УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили не пустит своих наблюдателей на выборы

729
Саакашвили не пустит своих наблюдателей на выборы

Грузия не будет направлять своих наблюдателей на второй тур президентских выборов в Украине, который состоится 7 февраля 2010 г.

Такое решение принял президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщила 3 февраля пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе.

Президент страны призвал всех граждан Грузии, находящихся в составе различных международных миссий в качестве наблюдателей в Украине, вернуться на родину, добавила она.

Как заявил Саакашвили, Грузия никогда не поддерживала какого-либо одного кандидата в президенты Украины и намерена строить сотрудничество с избранным народом Украины главой государства. Он добавил, что кто бы ни стал президентом Украины, грузино-украинские отношения выйдут на новый уровень. Манджгаладзе подчеркнула, что Грузия соблюдает нейтралитет в отношении обоих кандидатов в президенты Украины.

Напомним, посольство Грузии в Украине 6 и 8 января 2010 г. обратилось в Центральную избирательную комиссию Украины с запросом о регистрации 1 тыс. 55 граждан этого государства в качестве официальных наблюдателей на выборах президента Украины 17 января 2010 г, пишет РБК-Украина.

Центральная избирательная комиссия 11 января 2009 г. не зарегистрировала 2 тыс. 011 официальных наблюдателей от Грузии.

Высший административный суд признал такую "бездеятельность" ЦИК неправомерной и обязал комиссию на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о регистрации грузинских наблюдателей.

17 января ЦИК Украины повторно отказала в регистрации наблюдателям из Грузии.

Читайте также:

От ПАСЕ на выборы прибудут 30 наблюдателей

Регионалы Джанкоя:золотая молодежь БЮТа готовит срыв выборов

В ЦИКе рассказали, как можно сфальсифицировать выборы