УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР придумала, как лишить Бандеру звания Героя

504
ПР придумала, как лишить Бандеру звания Героя

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что новоизбранному Президенту Виктору Януковичу будет сложно отменить указ о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере без запрета героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов, в частности воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Колесниченко.

"По юридическим причинам новому Президенту Украины Виктору Януковичу будет очень сложно отменить присвоение звания "Герой Украины" (главнокомандующему УПА) Роману Шухевичу и Степану Бандере. Ведь в уставе награды "Герой Украины" не прописана возможность отмены указа о награждении", - сказал депутат.

По словам Колесниченко, Янукович мог внести дополнение в этот устав о порядке отмены награждения, но, учитывая то, что закон обратной силы не имеет, использовать его в части тех наград, которые уже состоялись, он не сможет.

"Единственный выход в сложившейся ситуации - необходимо формирование твердой политической воли в парламенте и принятие проекта Закона Украины "О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 - 1945 гг." - отметил он.

По мнению Колесниченко, принятие такого закона позволит автоматически аннулировать указ и создаст в обществе основу для борьбы с приверженцами радикального национализма и фашизма.

Напомним, Президент Виктор Ющенко 22 января присвоил Степану Бандере звание Героя Украины за несгибаемость духа, борьбу за национальную идею, проявление героизма и самопожертвования в борьбе за независимое украинское государство.

Ющенко также заявил, что Янукович не сможет отменить этот указ. Он отметил, что оно кому-то может нравиться, кому-то нет, но негативного отношения к этому решению недостаточно, чтобы подвергнуть его ревизии.

В свою очередь в интервью российским СМИ Янукович заявил, что вопрос о данном присвоении будет рассмотрен "в ближайшее время", чтобы впредь в Украине "не возникали вопросы переписывания истории".