УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты позволили передачу осужденных

627
Депутаты позволили передачу осужденных

Верховная Рада Украины ратифицировала договор между Украиной и Республикой Беларусь о передаче лиц, приговоренных к лишению свободы, для последующего отбывания наказания. За соответствующее решение проголосовали 305 депутатов из 425 зарегистрированных в зале.

Ратификация договора обеспечит сторонам возможность передавать осужденные лица для отбывания наказания за совершенные преступления тому государству, гражданами которого они являются. Это будет способствовать реализации одной из целей уголовного наказания - социальной реабилитации осужденных лиц, а также обеспечению прав таких лиц.

В частности, осужденное лицо может быть передано в соответствии с настоящим договором, если: это лицо является гражданином государства выполнения приговора; приговор суда относительно этого лица вступил в законную силу; на момент получения запроса о передаче осужденный должен еще отбывать наказание в течение не менее шести месяцев; есть письменное согласие осужденного лица, или в связи с его возрастом, физическим или психическим состоянием, которые препятствуют свободному волеизъявлению, об этом ходатайствует законный представитель осужденного лица; деяние, в связи с которым был вынесен приговор, является преступлением в соответствии с законодательством государства выполнения приговора и влечет за собой наказание в виде лишения свободы; возмещен материальный вред, нанесенный преступлением; государство вынесения приговора и государство выполнения приговора дали согласие на передачу осужденного лица.