УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий спецназ в Афганистане попал под следствие

1,0 т.
Немецкий спецназ в Афганистане попал под следствие

Комиссия бундестага, специально созданная для расследования обстоятельств, связанных с авиаударом НАТО по двум афганским бензовозам, в результате которого погибли более 140 человек, в том числе мирные жители, 10 февраля приступила к опросу главных фигурантов этого дела.

Первым комиссия должна заслушать полковника Георга Кляйна, который из командного центра в Кундузе непосредственно руководил операцией по уничтожению двух бензовозов, угнанных талибами.

Пока неизвестно прибудет ли Кляйн сам или же будет действовать через адвоката. В любом случае, как отмечает RP-Online, от его заявлений не приходится ожидать чего-то нового: скорее всего, Кляйн, как и раньше, постарается оправдать свои действия.

Гораздо больший интерес для комиссии, по данным Spiegel, представляют показания второго фигуранта "кундузского дела" - хаупт-фельдфебеля немецкого армейского спецназа (KSK). В документах он фигурирует под инициалом Ф. Его имя было названо только во внутреннем докладе KSK, однако и оно является ненастоящим, поскольку в Афганистане все бойцы KSK действуют под вымышленными именами.

По данным из секретных документов, просочившихся в немецкие СМИ, именно бойцы KSK сыграли решающую роль в планировании операции по уничтожению угнанных боевиками бензовозов, которая была осуществлена в ночь на 4 сентября 2009 года.

Отмечается, что полковник Кляйн руководил операцией из отдельного командного пункта спецназа в Кундузе, а информация к нему поступала от афганского информатора KSK, находившегося недалеко от бензовозов. Сам хаупт-фельдфебель Ф. присутствовал в командном пункте вместе с Кляйном и вел протокол операции. Тем самым его показания могут оказаться крайне важными.

Командование сухопутных войск бундесвера ранее заявляло, что бойцы KSK никоим образом не были причастны к авиаудару по бензовозам и лишь оказывали Кляйну техническую помощь, предоставив в распоряжение свой командный центр, который был оснащен более современным оборудованием.

Между тем в распоряжении Spiegel оказались секретные документы, которые ставят под сомнение эти заявления. В частности, сообщается, что в начале сентября спецназ KSK разработал детальный план операции по захвату полевого командира Муллы Шамсудина (Mullah Shamsudin), который является лидером талибов в уезде Чахар-дара, расположенном в непосредственной близости от немецкой военной базы в Кундузе.

Мулле Шамсудину подчинялись в том числе боевики Муллы Абдул Рахмана (Mullah Abdul Rahman), которые непосредственно осуществили захват бензовозов. В так называемом списке приоритетных целей ISAF (Joint Priority Effects List) Шамсудин стоял под номером два, однако запланированную на 7 сентября операцию "Джокер" пришлось отменить.

По данным Spiegel, к KSK обратились их коллеги из британского спецназа, которые со своей стороны планировали на 9 сентября проведение операции по освобождению захваченного талибами журналиста The New York Times Стивена Фаррелла (Stephen Farrell). Место, где содержался Фаррелл, находилось всего в 50 метрах от укрытия Шамсудина.

Предположительно спецназ KSK увидел в угоне бензовозов прекрасный шанс осуществить отмененную операцию "Джокер" и уничтожить лидера талибов точечным авиаударом. Для этого был привлечен полковник Кляйн, непосредственно запросивший авиационную поддержку. Комиссии бундестага предстоит выяснить, так ли это было на самом деле, пишет Lenta.ru.

Читайте по теме:

НАТО останется в Афганистане столько, сколько нужно

НАТО готовит широкомасштабную операцию в Афганистане

Афганистан укрепит армию женщинами

Генсек НАТО: для Афганистана не хватает инструкторов