УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США спустили на воду боевой корабль нового поколения

546
США спустили на воду боевой корабль нового поколения

Боевой корабль нового поколения Fort Worth спущен на воду в городе Маринетт в американском штате Висконсин, сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, занимающейся строительством корабля.

Это третий корабль контроля территориальных вод Fort Worth для Военно-морских сил США.

Lockheed Martin получила заказ на строительство Fort Worth (LCS-3) в марте 2009 года. После прохождения оснастки и тестирования на судоверфи Маринетт Марин, корабль будет поставлен американским ВМС к 2012  году.

Корабль способен развивать скорость 45 узлов и проходить расстояния до 3,5 тысячи миль. Длина корабля водоизмещением 2 тысяч 839 тонн составляет 115 метров, ширина - 17,5 метра.

Серия боевых кораблей прибрежной зоны (LCS) ВМС США из 55 единиц общей стоимостью не менее 12 миллиардов долларов призвана заменить устаревающие фрегаты с управляемым ракетным оружием типа Oliver Hazard Perry и минные тральщики. Корабли LCS предназначены для противолодочной, противовоздушной и противоминной обороны, выполнения перевозок, решения задач поиска и разведки, а также для выполнения спецопераций в прибрежной зоне противника, передает РБК.