УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ советуют убирать банки, а не оздоравливать

672
В НБУ советуют убирать банки, а не оздоравливать

Неплатежеспособные банки не нужно оздоравливать, если их владельцы неэффективно вели свой бизнес. Об этом заявил директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков.

По мнению чиновника, эти финучреждения нужно быстро выводить с рынка, а их вкладчикам возвращать депозиты через Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как отметил представитель НБУ, сегодня система работы с проблемными банками построена таким образом, что они выводятся с рынка почти в "пожарном" порядке. Благодаря же передаче функций администрирования и ликвидации от Национального банка к Фонду гарантирования вкладов, как это предусмотрено законопроектом "О системе гарантирования вкладов физических лиц", регулятор, по словам Новикова, сможет больше сосредоточиться на вопросе надзора за банками, в то время как ФГВФЛ получает инструментарий и мотивацию для оптимизации расходов и ускоренного вывода из системы "мертвых" финучреждений.

"Вкладчики смогут получить возмещение в течение двух месяцев с принятия решения о ликвидации банка", - отметил он, пишет Лига.