УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил рассказал, чем грозит Януковичу компромат из США

1,6 т.
Чорновил рассказал, чем грозит Януковичу компромат из США

Утечка данных о переписке между посольствами США и Госдепартаментом может компрометировать Президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам иностранных дел Тарас Чорновил.

«Могут появится материалы, которые компрометируют Януковича. Особенно касательно 2006 года, когда шли переговоры с участием американских дипломатов и представителей Госдепа о внесении Виктором Ющенко кандидатуры Януковича кандидатом на пост Премьер-министра», — подчеркнул Т.Чорновил.

«Много кто из украинских политиков впредь несколько раз подумает, прежде чем вступать в какие-то отношения с США», — добавил нардеп.

При этом, Т.Чорновил, отвечая на вопрос, не наговорил ли он сам лишнего в период работы бывшего Посла США, сказал: «Я себе сразу задал этот вопрос, когда услышал об утечке. Знаете, ничего страшного не говорил. Я описывал свою версию того, что происходило в Украине и никогда не просил о каких-то одолжениях. Мне нечего боятся».

«Знаете, завтракать с Послом (подобно Юрию Луценко) — значит, попадать в зависимость. Встречаться с кем-то из советников посольства, дружески пообедать, поужинать — это в порядке вещей в любой стране. Мы регулярно встречались и делились информацией, в том числе говорили о тех вещах, которые происходят. В том числе, анализировали ситуацию. Но это никому никаких проблем не создаст», — подчеркнул нардеп.

«Я не так часто встречался с американскими послами, потому что я больше встречался с европейскими дипломатами и послами из Азии. Это были общие разговоры о ситуации в Украине», — добавил Т.Чорновил.

Напомним, ранее сообщалось, что массивная утечка секретных дипломатических документов повергла в дрожь Вашингтон и мировые столицы, выявив обман и затруднив стратегически наиболее важные отношения Америки.