УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На безработных чиновниках сэкономят 120 миллионов

639
На безработных чиновниках сэкономят 120 миллионов

Скоро тысячи чиновников могут остаться без работы. Уже до конца года, как сообщил министр Кабмина Анатолий Толстоухов, начнется админреформа, в результате которой количество министерств может сократиться с 20 до 12. А вместе с ним — и количество чиновников. В СМИ уже несколько месяцев курсирует информация о том, что МинЖКХ могут объединить с Минрегионстроем, Минуглепром с Минтопэнерго, а Минкульт — с Министерством молодежи и спорта. Кроме того, некоторые Госкомитеты могут стать департаментами в министерствах. Может последовать и смена рулевых. Правда, недавняя информация в СМИ о том, что сразу после 31 октября бывший глава ГНА, бютовец Сергей Буряк возглавит Минэкономики, Минуглепром достанется Сергею Тулубу, а Минтранс — Василию Джарты — пока не подтвердилась.

120 МИЛЛИОНОВ В МЕСЯЦ

«Когда я в четвертый раз пришел работать в правительство, в секретариате Кабмина работало 1252 человека. На 31 декабря мне поставили четкую задачу — 1000 единиц. Но это еще не конец», — сказал Толстоухов. По его словам, оптимальное количество сотрудников — 750—800.

Накануне местных выборов глава АП Сергей Левочкин сказал, что сокращение госаппарата будет существенное — не менее 20%. Если учесть, что в стране порядка 300 тыс. чиновников, — стало быть, работы могут лишиться 60 тыс (впрочем, сам Янукович уверял, что админреформа — не вопрос одного месяца или одного года). А учитывая, что средняя зарплата чиновника 1200—2500 грн., — минимум, что удастся сэкономить — 120 млн грн. в месяц (минимум — потому что только за счет сокращения министерств и ведомств можно сэкономить миллиарды). За эти деньги (1 млрд 440 млн в год) можно купить 576 вагонов метро или построить 20 тысяч хороших детских площадок.

СОТРУДНИКИ. «У нас сокращения начались давно. Уволили тех, кто работал после пенсии, некоторые департаменты расформировали, а людей распределили по другим отделам», — рассказала нам одна из сотрудниц Минэкономики. «У нас в Минтопэнерго пока слухи о сокращении не ходят», — сказал другой чиновник. «На самом деле, 30% сотрудников Кабмина можно уволить без проблем. Ведь есть там и такие, кто чай целыми днями пьет», — рассуждает бывшая сотрудница дома на Грушевского, 12.

ПОЛИТОЛОГИ: НУЖНО МЕНЯТЬ ФУНКЦИИ ЧИНОВНИКОВ

«У нас действительно министерств больше, чем в Германии, Франции или Польше. И админреформа — важная вещь. Она помогает существенно сэкономить бюджетные средства. Но дело не в сокращении людей, ведь если не изменить их функции — то через год их снова придется набрать, — считает политолог Михаил Погребинский. — В рамках реформы важно сократить количество регулирующих функций министерств, передать их общественным организациям».

КОГО УЖЕ СОКРАТИЛИ

Это уже не первое сокращение «эшелонов власти». В феврале—марте на 20% (106 человек) сократилось количество сотрудников АП — теперь их 424. Из Госкомпредпринимательства летом ушли 230 сотрудников: посчитали, что это поможет сэкономить 3,148 миллиона гривен до конца нынешнего года и 7,226 миллиона — в 2011 году. Оптимизацию провели МИД, МВД — практически все министерства и ведомства. Напомним, президент не раз обещал сократить госаппарат и расходы на его содержание на 20%, пишет Сегодня