УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Щербаня заказал Лазаренко?

897
Убийство Щербаня заказал Лазаренко?

Соучредитель компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ в беседе с послом США в Украине Уильямом Тейлором заявил, что убийство Владимира Щербаня в 1996 году заказал Павел Лазаренко.

Об этом говорится в секретном сообщении посольства США в Украине, который был опубликован на сайте WikiLeaks. Об этом Фирташ рассказал Тейлору при личной встрече в декабре 2008 года.

Фирташ объяснил, что Лазаренко заказал убийство Щербаня и главы "Итеры" в Киеве за то, что они "не разделяли философию газового бизнеса Лазаренко". В тексте телеграммы посол называет Щербаня "губернатором Донецкой области", хотя в 1996 году тот был бизнесменом и народным депутатом.

Он отметил, что газовый бизнес в Украине в 90-х был очень опасным и добавил, что премьер-министр Лазаренко нанимал криминальных элементов, чтобы руководить украинским правительством, а собственную должность премьера использовал для коррупции.

По словам Фирташа, упомянутых в телеграмме посла Тейлора, Лазаренко, Юлия Тимошенко и помощник Лазаренко Игорь Фишерман поделили и взяли под контроль украинский газовый рынок.

В телеграмме посол также отмечает, что Фишерман в украинской прессе фигурирует как правая рука Семена Могилевича, передает Kyiv Post.