УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяные спецагенты с ядерным оружием зажигали в баре

753
Пьяные спецагенты с ядерным оружием зажигали в баре

Американских спецагентов, которые перевозят ядерные боеголовки, уличили в распитии спиртного во время работы. Тайное стало явным благодаря случайности: любителей алкоголя в баре задержала полиция. Отмечается, что это не единичный случай.

Как выяснилось, во время секретной миссии сотрудники спецслужб, транспортирующие ядерную боеголовку, поставили грузовик с оружием на охраняемую стоянку и отправили в бар. Что это был за бар и за что именно полицейские задержали специальных агентов, не известно.

Журналисты припомнили, как всего месяц назад на военной базе США 50 межконтинентальных ядерных ракет почти на час вышли из-под контроля. Пентагон позже сослался на перебои в электроснабжении.

Агентам запретят прикасаться к спиртному

Директор Ассоциации по контролю за вооружениями назвал инцидент "из ряда вон выходящим происшествием". "И что привлекает внимание - таких случаев может быть больше, чем мы знаем. Необходимо быть аккуратнее, то есть снизить количество перевозок ядерного оружия", - заявил Том Коллина.

По его словам, даже если агент за рулем грузовика, который везет боеголовку, и не пьян, сам факт, что он накануне всю ночь провел за стойкой бара, - вызывающий. Агентов теперь будут тестировать на алкоголь и запретят прикладываться к бутылке за 10 часов до выезда на задание.

"Если кто-то, кто занимается транспортировкой ядерного оружия, даже находясь не при исполнении служебных обязанностей, просто пьян, то он может быть скомпрометирован или его могут шантажировать. Это очень опасно", - считает Том Коллина.

Халатность американских военных может быть опаснее для США, чем внешние угрозы

Месяц назад 50 ядерных межконтинентальных баллистических ракет на базе ВВС США имени Фрэнсиса Уоррена вышли из-под контроля военных. Пентагон молчал четыре дня, прежде чем объяснил, что тревога ложная, это не диверсия, а перебой с электричеством.

Похожие немногословные комментарии военных спровоцировали парламентское расследование, когда в 2007 бомбардировщик B-52 вылетел из Северной Дакоты, пересек территорию США с ядерными боеголовками на борту, каждая из этих ракет - с зарядом до 150 килотонн. Например, "Малыш" - атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, - 20 килотонн, сообщает NEWSru

Шестнадцать ЧП, где алкоголь и ядерное оружие оказываются невероятно близко, или например, потеря боеголовки, которая улетает под крылом самолета в неизвестном направлении через всю территорию Соединенных Штатов, как и 45 минут ядерного кризиса, когда девятая часть американского ядерного арсенала выходит из-под контроля, - все эти эпизоды за последние годы поднимают вопрос: что больше угрожает национальной безопасности Северной Америки - угрозы извне или халатность, пьянство и рассеянность.