УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын Шухевича пригрозил президенту Румынии

744
Сын Шухевича пригрозил президенту Румынии

Украинская националистическая партия УНА-УНСО призывает официальный Киев дать жесткую оценку высказыванию президента Румынии Траяна Бэсеску о возможности вхождения в состав румынского государства Бессарабии и проведения границы Евросоюза по Днестру.

Об этом сказал лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич.

«Это прямое посягательство на территорию Украины. И когда Бэсеску говорит о Бессарабии, то он забывает, что в 40 году Сталин одним росчерком пера отдал Приднестровье из состава Украины советской и социалистической Молдавии. Но тогда, чтобы передать часть территории Украины, нужно было провести референдум, где нужно было получить согласие украинцев. Но никто такого согласия не давал. Поэтому Приднестровье было незаконно передано», – сказал националист.

«А если говорить о Бессарабии, Хотыне, то такие заявления Румынии безосновательны. Ведь в северной Бессарабии есть несколько районов, и они полностью украинские. И вообще все над Днестром, а не только Приднестровье, не только с левого берега, но и с правого – все села там украинские были всегда. Так что нужно смотреть с точки зрения истории, географии. Еще нужно подумать, что нам они должны отдать. Поэтому это заявление Басеску, мягко говоря, очень нетактичное. И украинская власть должна жестко на него ответить», – призвал лидер УНА-УНСО, передает Новый регион.