УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев: Черномырдин помог улучшить отношения с Украиной

1,6 т.
Медведев: Черномырдин помог улучшить отношения с Украиной

Отношения между Украиной и Россией улучшилось во многом благодаря Виктору Черномырдину. Об этом сегодня во время гражданской панихиды в память о Черномырдине заявил Президент России Дмитрий Медведев.

«Виктор Степанович был послом России в Украине и сделал все для того, чтобы в очень непростые моменты удавалось сглаживать те противоречия, которые возникали между государствами, тушить наиболее серьезные пожары, которые возникали в отношениях между политиками», - сказал Медведев.

«То состояние российско-украинских отношений, которое мы сегодня имеем – нормальное, и мы этому состоянию во многом обязаны Виктору Степановичу», - цитирует Медведева УНИАН.

По его мнению, на долю бывшего премьер-министра России Черномырдина пришелся весь груз тяжелых 1990-х годов. «Он был нашим товарищем, он всю жизнь работал на свою страну. У него была такая биография, которую принято называть рабочей, великая биография. Все свои обязанности он исполнял с честью, и, наверное, самым трудным испытанием для него было возглавить правительство в 1990-е годы», - сказал Медведев.

«Он, безусловно, сильный политик», - подчеркнул Медведев.

Напомним, экс-глава российского правительства, бывший посол России в Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт. Сегодня в Москве состоятся похороны Черномырдина. Украинскую делегацию на похоронах возглавляет экс-президент Леонид Кучма.