УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии рассматривают вопрос экстрадиции Данилишина

1,1 т.
В Чехии рассматривают вопрос экстрадиции Данилишина

Экс-министр экономики Богдан Данилишин действительно просил политического убежища в Чехии. Это подтвердил глава чешского МИД Карел Шварценберг.

По его словам, просьбу Данилишина рассматривают компетентные органы. Вместе решают и вопрос экстрадиции бывшего министра. Все документы о причастности его к незаконным сделкам Генпрокуратура ранее передало чешским коллегам.

Богдана Данилишина задержали в октябре в Праге. На тот момент он был в международном розыске. Его обвиняют в нанесении ущерба государству на 14 миллионов гривен. Сам бывший чиновник в своем преследовании видит политические мотивы.

Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чехии:

- Это два разных процесса: предоставление политического убежища и экстрадиции в Украину. Что касается уголовного преследования: этот вопрос решаются между двумя органами - Генпрокуратурой Украины и Генпрокуратурой Чешской Республики. Что касается политического убежища - возможно. Об этом было подано ходатайство. Но этот вопрос еще решают. Эти процессы продолжаются, однако политики не вмешиваются ни в один из них.

Первый национальный

смотреть видео здесь