УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расмуссен: Россия - не враг

642
Расмуссен: Россия  - не враг

Генеральный секреталь НАТО Расмуссен выразил убеждение, что настало время дать новый старт во взаимоотношениях Российской Федерации и Североатлантического альянса. Этот шаг, по его убеждению, будет сделан на встрече в верхах на саммите Россия-НАТО, который состоится в столице Португалии 19-20 ноября 2010 года.

"Мы не считаем Россию врагом, мы считаем ее одним из партнеров стратегической важности", - сказал Расмуссен. Он надеется, что решения, которые будут приняты в Лиссабоне, дадут возможность "покончить раз и навсегда с призраками прошлого и сделать шаг в будущее". В частности, генсек НАТО надеется, что там будет принят совместный обзор общих вызовов безопасности XXI века. В этом документе будет изложена общая позиция России и НАТО по борьбе с терроризмом, пиратством и другим проблемам.

Расмуссен также выразил надежду, что будет принято решение об углублении сотрудничества в Афганистане, в частности, что "удастся продвинуться по принятию пакета мер по вертолетному обеспечению (афганской армии)".

Он предлагает вернуться к практике проведения совместных учений России и НАТО по противоракетной обороне (ПРО) на ТВД (театре военных действий), которые практиковались до начала 2008 года. "Следующим шагом могло бы быть их расширение до масштаба территориальной обороны", - сказал генсек НАТО.

Расмуссен отметил, что у России и НАТО до сих пор есть вопросы, которые нужно прояснять, но это могло бы быть сделано до встречи в верхах.