УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: Украинцы – мудрая нация

603
Ющенко: Украинцы – мудрая нация

Третий Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что накануне к Национальному мемориалу пришло намного меньше людей, чем в предыдущие годы. Об этом он заявил, выступая во время церемонии чествования памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов возле Национального мемориала Голодомора в Киеве.

"Но и это пройдет, потому что я знаю, что моя нация мудра, она все поймет, все изучит и, возможно, не сорок лет нам нужно ходить по пустыне, чтобы научиться произносить одно слово. У каждого из нас биография является очень простой: я – украинец", - сказал Виктор Ющенко.

По его словам, сегодня память жертв Голодомора чествуют обычные люди, "несмотря на формальности, несмотря на власть, ее поведение, ее пример, несмотря на политиков, потому что речь идет о человеческом, об украинском, речь идет о нашей идентичности".

Вместе с тем, Виктор Ющенко уверен, что традиция чествования памяти жертв Голодомора будет продолжаться и в будущем.

"Возвращение правды о Голодоморе - это большое возмужание нашего народа. Мы сказали правду о Голодоморе, чтобы каждый из нас и, собственно, народ, посмотрел себе в глаза, чтобы заглянул в огромную бездну прошлого, которое поглощало наших детей, наше государство, нашу свободу и наше благосостояние, и осознал, что наша защита – это мы сами, это личная готовность быть нацией, не бояться своего имени, не изменять своему брату, не искать ни чужих идолов, ни чужих столиц… А служить своему стягу, потому что он твоя свобода, твоя жизнь и твое будущее", - подчеркнул он.

Напомним, день памяти жертв голодоморов ежегодно отмечается в четвертую субботу ноября.

Сегодня в Киеве Президент Виктор Янукович посетил Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов Украины".

Во время церемонии почтения памяти жертв голодомора в Москве посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил, что в результате голодомора 1932-1933 годов погибло больше всего украинцев.