УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке почтили память жертв голодоморов

813
В Донецке почтили память жертв голодоморов

В Донецке на Рутченковом поле прошли поминальная панихида и митинг ко Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

В мероприятии, в частности, приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов, председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, организации и политические партии, представители церквей.

«Голодомор 1932-1933-го - это настоящая украинская катастрофа ХХ века», - отметил во время митинга председатель облсовета, подчеркнув, что «от голода, массовых репрессий и депортаций Украина потеряла больше, чем за годы Первой мировой и гражданской войны».

«Я знаю рассказы людей, которые пережили те страшные времена. Среди них были также мои родные. Поэтому я считаю неуместными какие-либо дискуссии на этот счет, - сказал Шишацкий. - Голодомор действительно был. Это очень трагический момент нашей истории, и мы должны помнить об этом, помнить людей, которые погибли в то время».

Председатель областного совета также заявил, что «все мы, вся Донецкая область вместе с государством, храним в сердце память о страданиях тех безвинных людей, которые погибли во время Голодомора», пишет УНИАН.