УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК виновна. Точка

ЦИК виновна. Точка

Какими мотивами руководствовался КСУ, разрешая нарушить Конституцию? Какими мотивами руководствовался ЦИК, нарушая ее? – Александр Черненко

22 ноября, согласно с Конституцией и законодательством Украины, Центральная избирательная комиссия должна была объявить о начале парламентской предвыборной кампании. Однако этого не произошло.

Накануне, 19 ноября, Конституционный Суд разрешил Верховной Раде продлить срок своих полномочий до 5 лет и в тот же день обрадовавшиеся нардепы приняли в первом чтении соответствующий закон. Но проблема состоит в том, что внести изменения в Основной Закон можно будет не раньше февраля, и то в случае, если за это решение проголосуют не менее 300 депутатов.

Таким образом, в действующем варианте Конституции сказано: парламент выбирается на 4 года. Какими мотивами руководствовался КСУ, разрешая нарушить Конституцию? Какими мотивами руководствовался ЦИК, нарушая ее? Ответ главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко – ниже.

«Обозреватель»: Какими мотивами руководствовался Конституционный Суд, принимая решение о сроке полномочий Рады? Ведь в Конституции четко сказано: срок полномочий парламента составляет 4 года.

Александр Черненко: Действительно, было обращение народных депутатов в Конституционный Суд, он должен был отреагировать на это обращение. Но если решение КСУ и вызывает какие-то вопросы, то это не худшее решение Суда. Он принимал и не такие противоречивые решения.

Мотивация КС была такой: увеличение срока полномочий Верховной Рады не ограничивает и не сужает их избирательные права. В данном случае КС мог дать разную оценку, но сказать, что эта оценка такая уж противоречивая, нельзя. Хотя все мы понимаем, что мотивы были политическими. К сожалению, у нас сначала идет политическая целесообразность, а потом под нее подгоняется правовая база и правовые основания.

Но, так или иначе, Конституция еще не изменена. На сегодня в ней срок полномочий Верховной Рады составляет 4 года, это означает, что выборы должны состояться в марте 2011 года. На сегодня действует Закон о выборах, в котором четко записано, что кампания объявляется за 125 дней, то есть с 22 ноября.

Был такой сценарий: изменить Закон о выборах, сократить кампанию и тем самым снять с ЦИК ответственность за объявление выборов. Верховная Рада почему-то не пошла на это, хотя это было дело техники, и таким образом «подставила» Центральную избирательную комиссию.

На сегодня очевидно: ЦИК, не объявив о начале предвыборной кампании на 27 марта 2011 года, проявила бездеятельность и не выполнила действующее законодательство. Те судебные иски, которые сейчас инициируются, имеют все перспективы быть поддержанными и выигранными, потому что очевидно: ЦИК не должна решать, когда состоятся выборы, ЦИК должна организовывать их и действовать в законодательный срок. Мы видим, что ЦИК уже давно работает как политический орган.

Что касается политической стороны вопроса. Я не исключаю сценария, когда в феврале или в конце января, когда начнется следующая парламентская сессия, по той или иной причине не найдется 300 голосов. Этот сценарий не исключается и в среде Партии регионов. Условно я бы дал 80% на то, что выборы все-таки будут перенесены на 2012 год, но 20% остается, потому что в Партии регионов нет однозначного мнения, когда проводить выборы. Тогда 300 голосов просто не найдется, Закон о выборах будет быстро изменен, кампания сокращена и к выборам абсолютно никто не будет готов, кроме Партии регионов. Повторится тот же сценарий, который мы видели на местных выборах, и они будут такими же или даже худшими, чем местные.

Это не означает, что в 2012-м они будут лучшими, но есть время для нормальной подготовки, для нормального изменения Закона. Если бы сейчас Украина снова вошла в избирательную кампанию, мы бы получили те же проблемы, которые имели совсем недавно.

«Обозреватель»: Как будет реформироваться избирательное законодательство?

Александр Черненко: Мы знаем, что создана рабочая группа, она даже провела свое первое заседание, но в нее вошли те же люди, которые писали Закон о выборах президента, о местных выборах, которые вызывали много критики. Опять же, не понятно: Янукович сказал, что эта рабочая группа будет работать над созданием Избирательного кодекса, Лавринович сказал, что она подготовит новый Закон о выборах. Для меня сейчас не понятно, что эта рабочая группа собирается писать.

В нее не привлечена экспертная среда и общественность. То есть снова нам за закрытой дверью напишут закон или кодекс и скажут, что работая группа очень долго работала. Поэтому, безусловно, к вопросу избирательного законодательства нужно подходить с широким обсуждением. Тем более, что не нужно изобретать велосипед – наработки уже есть. Действующий Закон о выборах народных депутатов с точки зрения процедуры достаточно хороший.

Телеканал ТВ-5: Сейчас оппозиция говорит о перевыборах. Она может сдать все свои мандаты и в стране должны будут быть назначены выборы. Возможен ли такой вариант?

Александр Черненко: Чтобы парламент был недееспособным, надо сдать 150 мандатов. 150 камикадзе в сегодняшней Верховной Раде нет. Действительно, оппозиция заинтересована провести выборы как можно раньше, потому что после зимы партия власти априори будет в проигрышном положении – Налоговый кодекс, отопительный сезон и так далее.

С другой стороны, оппозиция, проиграв местные выборы, получила очень большой мобилизационный импульс и эмоциональный заряд. Но я не уверен, что оппозиция готова к выборам весной. Сейчас она спекулирует на этом вопросе. Заявляя о том, что выборы нужны весной, она получает дополнительный информационный повод. Я не уверен, что в том состоянии, в котором находится «Батькивщина», «Фронт Змин» и другие силы они получат нормальный результат.

Если бы они действительно хотели провести выборы весной 2011 года, они бы сложили свои мандаты, но на это, очевидно, никто не пойдет.

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Центризбирком виновен в бездеятельности

КИУ дает 20% за выборы в 2011 году

КИУ: Оппозиция спекулирует на теме выборов-2011

Попов – находка для ПР, но Киев за него не проголосует

Смотрите тематические видеосюжеты:

Попов для ПР - находка

Парламентские выборы могут состояться в 2011

Сначала - политцелесообразность, потом - закон

ЦИК виновен в бездеятельности