УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ дает 20% за выборы в 2011 году

882
КИУ дает 20% за выборы в 2011 году

Парламентские выборы в Украине могут состояться в 2011 году. Такой прогноз во время пресс-конференции в «Обозревателе» дал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Я не исключаю, что в феврале, когда будет следующая сессия, не найдется 300 голосов (для принятия изменений в Конституцию – Ред.) по той или иной причине. Этот сценарий, в том числе в среде Партии регионов, не отбрасывается», - сказал он. Черненко дал 80% на то, что соответствующие изменения в Конституцию все-таки будут внесены и очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года.

«Но все-таки 20% остается, потому что в Партии регионов нет однозначного мнения о том, когда же проводить выборы – в таком случае 300 голосов просто не найдется, быстро будет изменен Закон о выборах, кампания будет сокращена и никто, кроме Партии регионов, не будет готов к выборам», - сказал Черненко. Он заметил, что в случае «быстрой» избирательной кампании парламентские выборы могут оказаться такими же некачественными, как недавние местные.

Глава КИУ также добавил, что, к сожалению, в последнее время политические мотивы стали преобладать над Законом. «Сначала у нас идет политическая целесообразность, а потом под нее подгоняется правовая база и правовые основания», - сказал он.