УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД доволен резолюцией Европарламента по Украине

801
МИД доволен резолюцией Европарламента по Украине

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают сбалансированность положений резолюции Европейского парламента относительно Украины. Об этом идет речь в комментарии МИД Украины.

"25 ноября 2010 года Европейский парламент одобрил резолюцию относительно Украины, подготовленную представителями всех политических сил, представленных в ЕП. Наряду с общим коммюнике для прессы по итогам Саммита Украина-ЕС от 22 ноября 2010 года, этот документ является свидетельством высокого внимания, которое уделяет Европейский Союз последующему углублению двусторонних отношений", - отмечается в комментарии.

В МИД заявляют, что в Украине положительно отмечают сбалансированность положений резолюции, в которой приветствуется приверженность руководства Украины реализации евроинтеграционного курса, наличие политического консенсуса в его реализации.

"Особого внимания заслуживает признание Европейским парламентом европейской перспективы Украины и поддержка права Украины подать заявку на членство в Европейском Союзе в соответствии со ст. 49 Договора об основании ЕС", - сказано в комментарии.

В Украине осознают необходимость дальнейшей консолидации европейских ценностей на основе укрепления демократии, верховенства права и уважения к правам человека в соответствии с высокими стандартами ЕС. "Мы остаемся открытыми для диалога с Европейским парламентом, который традиционно поддерживает Украину в ее стремлениях к реформам и европейской интеграции", - отметили в МИД.

Украина также полностью разделяет положение резолюции о необходимости поддержки положительной динамики переговорного процесса относительно заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли на основе четырех свобод с целью постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС.

"Мы высоко ценим поддержку Европейским парламентом идеи внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС путем выполнения Плана действий по визовой либерализации, одобренного на Саммите Украина – ЕС 22 ноября с.г., а также отмену сборов при оформлении виз для граждан Украины", - говорится в комментарии.

Учитывая усиление роли Европейского парламента в процессе принятия решений в ЕС после вступления в действие Лиссабонского договора, такая поддержка является исключительно важной, считают в МИД.

"Украина остается открытой для дальнейшего активного взаимодействия с Европейским парламентом по всем вопросам повестки дня отношений с ЕС", - отметили в министерстве.