УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрясение мозга превращает мужчину в бытового садиста

2,6 т.
Сотрясение мозга превращает мужчину в бытового садиста

Бьет – значит любит? Не стоит привыкать к «бабушкиным» постулатам и считать рукоприкладство нормой жизни. Стоит развивать чувство собственного достоинства и пресекать любые виды садизма – даже психологического: шантаж, унижение, оскорбления.

По статистике, ежегодно в нашей стране от рук собственных мужей погибает от 8 до 10 тысяч украинок. Среди европейских стран Украина занимает 2-е место в тройке лидеров по случаям домашнего насилия, уступая ветвь пальмы первенства лишь соседям – то есть России. При этом всего лишь одна женщина из 10 обращается в милицию. Большая часть обращений связана с физическим насилием. Впрочем, в последнее время многие садисты и манипуляторы, боясь ответственности, предпочитают психологическое давление, шантаж и моральную тиранию, регулярно оскорбляя, унижая либо угрожая одному из супругов или собственному ребенку.

Виды бытового садизма

Как правило, мужей-садистов разделяют на 2 категории: явные (80%) и скрытые агрессоры (20%). У первых во время ссоры агрессия нарастает постепенно, они становятся все более агрессивными вплоть до финального выпада. Явный агрессор испытывает к женщине довольно смешанные чувства: он одновременно и презирает ее, и зависит от нее психологически. Чтобы удовлетворить своего мужа, явного агрессора, и не вызвать вспышки его ярости, его жена вынуждена следить за каждым своим словом и действием.

Скрытых агрессоров простой ссорой не спровоцируешь, они нападают внезапно и в самый неожиданный момент, при этом соблюдая полное спокойствие. Несмотря на немногочисленность этого типа домашних тиранов, именно они в ответе за большинство случаев насилия с применением оружия и избиения различными предметами. Такому типу мужчин свойствен диагноз «асоциальное личностное расстройство» – при таком психическом заболевании мужчина не испытывает практически никаких чувств по отношению к жертве, его пульс и давление во время избиения остаются стабильными.

10 признаков садиста

1. Потенциальным бытовым садистом может быть мужчина, в семье которого конфликты и насилие считалось нормой: отец бил мать, старшие дети обижали младших.

2. В детстве он пережил тяжелое психологическое потрясение, у него были частые конфликты со сверстниками, над ним издевались и игнорировали одноклассники.

3. Его родители выбирали слишком строгие методы наказания – жестоко избивали, морально унижали.

4. Психологические отклонения в поведении садиста могут развиться в результате сильных или частых травм головы.

5. Скрытый садист всегда пытается контролировать каждый ваш шаг. Пока вы встречаетесь и живете порознь, он списывает все на сильную любовь к вам – будто не может прожить без вас и минуты. После свадьбы ваша «подотчетность» становится обязательной. Как только садист поймет, что вы подчиняетесь ему не во всем – это может спровоцировать первые приступы агрессии.

6. Бытовой садист зачастую действует стратегически. Он – отличный манипулятор, умышленно устанавливает дистанцию между вами, вашими родственниками и ближайшими друзьями, чтобы в случае побоев вы не смогли обратиться к кому-то за помощью.

7. Бытовые садисты зачастую бывают очень обидчивы. Серьезные конфликты могут возникать по пустякам.

8. Бытовой садист часто ведет себя неуважительно с вашими родственниками, а когда вы делаете ему замечание, говорит, что они хотят испортить ваши отношения («Твой отец – старый маразматик, он требует от меня невозможного!»).

9. Умышленно дает вам понять, что вы, мягко говоря, неидеальны. Так он убивает в вас чувство собственного достоинства. Внушает вам мысль о том, что у вас нет ни интеллекта, ни внешности, но он любит вас даже такой. В результате вы уже не верите, что «заслуживаете» на лучшее отношение к себе.

10. Он всегда пресекает любую критику в свой адрес и заставляет вас признать, что он всегда прав, пишет DELFI.