УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диаспора хочет, чтобы Янукович признал Голодомор геноцидом

597
Диаспора хочет, чтобы Янукович признал Голодомор геноцидом

Всемирный конгресс украинцев собирает подписи под петицией, в которой призывает президента Виктора Януковича "публично признать Голодомор актом геноцида украинского народа".

Инициатор этой кампании, генеральный секретарь Всемирного конгресса украинцев Стефан Романив заявил, что на сегодня удалось собрать 1,8 тысячи подписей, а до конца недели ожидают пять тысяч.

"Лишь второй день, как акция размещена в интернете, а уже имеем более тысячи подписей из разных стран мира. И через общее знание о Голодоморе это показывает президенту Януковичу, что не все разделяют его мнение", - заявил председатель координационного комитета по делам Голодомора.

"Президент (Янукович) сделал ошибку в своей позиции. Никто не спорит, что голод был в разных странах мира, я уже ему об этом несколько раз говорил. Он может пригласить и президента Медведева, и правительство Казахстана, чтобы они с президентом Украины подписали заявление, что Голодомор был преступлением против человечества, что Сталин это создал и что они совместно осуждают эти действия Сталина", - сказал Романив.

Напомним, на прошлой неделе Белый дом распространил заявление официального представителя Совета национальной безопасности США Майкла Хаммера, в котором говорилось, что целью Голодомора было сломить волю украинцев, пишет Zaxid.net.

"Мы отмечаем 77 годовщину трагических событий Голодомора, когда миллионы невинных украинцев погибли в результате целенаправленной политики Иосифа Сталина. Американцы присоединяются к украинскому народу и этническим украинцам во всем мире, поминая всех погибших", - говорилось в заявлении.

По словам Хаммера, Голодомор был организован с целью "сломать волю народа Украины и стремления украинцев к самоопределению". "Но эта акция провалилась, потому что народ Украины и наша сильная украинско-американская община по всей территории Соединенных Штатов никогда не оставляла надежд на то, что их родина будет свободной", - говорится в заявлении

27 ноября состоится чествование памяти жертв Голодомора 1932-33 годов.