УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша поддержит Украину на пути в Европу

474
Польша поддержит Украину на пути в Европу

Президент Польши Бронислав Коморовский заверил в неизменности поддержки Польшей европейского курса Украины. Об этом он заявил на встрече с секретарем СНБО Украины Раисой Богатыревой.

Как сообщили  в пресс-службе СНБО, во время встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, углубление двустороннего политического диалога, в частности, в контексте запланированной на ближайшее время встречи глав государств.

Стороны обменялись мнениями относительно современного состояния развития отношений Украины с Европейским Союзом, в частности, была дана высокая оценка результатам саммита Украина - ЕС в Брюсселе. Богатырева выразила надежду украинской стороны на содействие со стороны официальной Варшавы, которая будет председательствовать в ЕС в 2011 году, дальнейшей активизации евроинтеграционных процессов.

Во время встречи особое внимание было уделено перспективам реализации программы Восточного партнерства, либерализации визового режима для граждан Украины, обустройство общей границы. Кроме того, состоялся обмен мнениями относительно перспектив сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора после принятия новой стратегической концепции НАТО на саммите в Лиссабоне.

В этот день также состоялась рабочая встреча секретаря СНБО Украины Богатыревой с исполняющим обязанности министра национальной обороны РП Волосовичем. Стороны обменялись мнениями относительно трансформации архитектуры безопасности европейского континента, в частности, в контексте новой стратегической концепции НАТО и процесса реформирования ОБСЕ. Собеседники обсудили вопросы сотрудничества Украины и РП в оборонной и сфере безопасности, а также отметили общность подходов к построению отдельных элементов европейской политики безопасности и обороны.