УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама загнал в спецзону даже белых медведей

501
Обама загнал в спецзону даже белых медведей

Администрация президента США Барака Обамы объявила о создании специальной зоны на побережье Аляски, где могли бы комфортно обитать белые медведи.

Ее площадь составит 484,3 тыс. кв км и охватит три обширных участка на северном и северо-западном побережье Аляски, включая полярные льды.

Как отметил помощник министра внутренних дел Том Стриклэнд, «такая мера поможет избежать полного исчезновения белых медведей». «Мы будем продолжать работать над тем, чтобы у нас была всеобъемлющая стратегия по выживанию этих животных», - добавил он.

Таяние льдов в Северном Ледовитом океане драматичным образом сказывается на жизни медведей, которые в результате лишаются привычной для себя среды обитания. Они вынуждены перебираться на побережье, где им гораздо труднее существовать, да и жители Аляски на вполне законных основаниях стали больше охотиться на этих зверей.

Решение правительства последовало после того, как экологи забили тревогу и подали в суд, требуя от государства срочно принять меры по сохранению популяции белых медведей. В ином случае, по прогнозу экспертов, в течение следующего столетия эти животные могут вообще не сохраниться в американской Арктике.

Экологи также предупреждают, что планы, предусматривающие новые масштабные нефтегазовые разработки на шельфе моря Бофорта и в Чукотском море могут свести на нет усилия по защите медведей.

В настоящее время, по некоторым оценкам, в южной части моря Бофорта обитают около 1,5 тыс. белых медведей, передает ИТАР-ТАСС.