УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ просит не сравнивать нацизм и режим Сталина

795
Госдума РФ просит не сравнивать нацизм и режим Сталина

Госдума РФ отвергает приравнивание нацистского режима к советской системе. Об этом говорится в заявлении палаты в связи с 65-летием начала Нюрнбергского процесса.

По мнению думцев, в некоторых государствах Европы «продолжаются попытки оправдать нацизм, а также националистически окрашенный правый экстремизм, из военных преступников пытаются сделать «народных героев» и «подвергаются судебному преследованию воины, сражавшиеся в рядах антигитлеровской коалиции».

Примером такой политики российские депутаты считают недавнее решение Европейского суда по правам человека в отношении Василия Кононова.

17 мая 2010 года Большая палата ЕСПЧ признала законным приговор, ранее вынесенный латвийским судом бывшему советскому партизану по обвинению в убийстве девяти мирных жителей, среди которых была беременная женщина, на хуторе Мазие Бати (Малые Баты) 27 мая 1944 года.

В 2000 году латвийский суд, учитывая преклонный возраст Кононова, приговорил его к полутора годам тюрьмы и немедленно освободил из-под стражи, поскольку он уже отбыл этот срок в предварительном заключении.

В марте этого года думские единороссы предлагали дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, согласно которой «одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично», карались бы штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет, передает BBC.