УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдены неизвестные сонаты Вивальди

729
Найдены неизвестные сонаты Вивальди

Две неизвестные ранее скрипичные сонаты Антонио Вивальди были найдены сотрудниками лондонского Музея бесхозных вещей.

Музыкальные произведения пролежали 270 лет в толстой пачке с рукописями, ранее принадлежавшей покойному бизнесмену Джеральду Коуку (Gerald Coke). После его смерти коллекцией попала в музей.

Бумаги датируются 1715-1725 годами, и сонаты Вивальди соседствовали в этом собрании с трудами Генделя, Корелли и Перселла.

Сонаты были зачислены в антологию Вивальди, но эксперты получили к ним доступ только после занесения информации в каталог музея. По словам одного из музыковедов, мелодия сонат проста, и, скорее всего, они писались известным скрипачом для непрофессионалов.

Одна из найденных композиций будет впервые сыграна широкой публике спустя столетия в ливерпульском Университете надежды в воскресенье, 21 ноября. Другую сонату исполнит также ливерпульский оркестр La Serenissima в рамках местного фестиваля Cornerstone.

Антонио Вивальди главным образом известен циклом из четырех концертов "Времена года". За свою жизнь маэстро написал почти 50 опер, более 500 концертов и около 90 сонат, пишет glamur.ucoz .

7 октября текущего года в Национальном архиве Шотландии в Эдинбурге также было обнаружено утерянное произведение Вивальди - концерт для флейты Il Gran Mogol ("Великий Могол").