УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина доставит обещанные самолеты в Ливию

498
Украина доставит обещанные самолеты в Ливию

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает возможным увеличить товарооборот между Украиной и Ливией в несколько раз.

Об этом он заявил в интервью одной из ливийских газет в рамках своего официального визита в Ливию. "Нам нужно посмотреть, что может мешать приросту товарооборота и снять эти вопросы", - отметил Азаров. По его словам, в настоящее время товарооборот между двумя странами составляет около 100 миллионов гривен.

Глава украинского правительства подчеркнул, что Украина заинтересована в поставках в Ливию оборудования для нефтегазовой промышленности, продукции машиностроения, двигателей для вертолетов и самолетов семейства "Антонов". Кроме того, для Украины представляют интерес поставки сжиженного газа в Ливию. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках украинско-ливийских переговоров, добавил Азаров.

Он также заверил, что Украина в 2011 году обязательно выполнит свои обязательства по поставкам самолетов в Ливию, которые не выполнялись несколько лет.

Напомним, что официальный визит украинского премьера в Ливию начался во вторник.

Программой визита предусмотрена встреча Азарова с ливийским лидером Муаммаром Аль-Каддафи. Запланированы также его встречи с секретарем Главного народного комитета внешних связей и международного сотрудничества Ливии Мусой Кусой и секретарем Всенародного конгресса Ливии Мухаммедом Аз-Зави.

Вечером во вторник ожидается встреча Азарова с секретарем Высшего народного комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди в расширенном составе.

Кроме того, программой предусмотрено участие премьер-министра Украины в подписании ряда двусторонних документов. В частности, будет подписан протокол 5-го заседания двусторонней украинско-ливийской комиссии по вопросам сотрудничества, передает Интерфакс-Украина.