УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС опасается кризиса в Португалии

888
ЕС опасается кризиса в Португалии

Надежды на решение проблем Ирландии, в том числе согласование программы помощи, ослабели. Это вывело в центр внимания финансовые трудности других периферийных стран еврозоны, прежде всего, Португалии.

"Если бы ЕС для начала нормально решил проблему Греции, инвесторы в облигации пришли бы к выводу, что Евросоюз может точно так же спасти и Ирландию. Однако этого не произошло, поэтому одно долговое пугало сменяется другим: инвесторы говорят себе, эти люди не смогли помочь Греции и Ирландии, и Португалию и так далее они тоже не спасут", - считают эксперты.

Европейские политики по-прежнему выражают надежду, что спасение Ирландии будет способствовать разрешению напряженности и в отношении остальных стран еврозоны. Министр финансов Испании Елена Сальгадо снова заверила рынки, что ее стране не потребуется внешняя финансовая помощь для сокращения бюджетного дефицита или стабилизации финансовой системы.

Но слова политиков не успокоили инвесторов: испанский фондовый индекс обвалился в понедельник на 2,7%, португальский - на 1,4%. Аналитики уже посчитали, что в случае если Португалия обратится к Евросоюзу за помощью, ей понадобится получить 51,5 миллиардов евро в течение трех лет, чтобы покрыть прогнозируемый дефицит бюджета и выполнить имеющиеся долговые обязательства. Такую сумму рынки еще готовы счесть приемлемой. Однако для Испании аналогичная сумма превышает 350 миллиардов евро, что может подорвать платежеспособность ЕС.