УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада ограничит усыновление детей иностранцами

717
Рада ограничит усыновление детей иностранцами

Верховная Рада намерена ввести мораторий на усыновление детей из Украины гражданами государств, не сотрудничающих с Украиной в вопросах усыновления.

За принятие в первом чтении законопроекта №4313 "О внесении изменений и дополнений в статью 212 Семейного кодекса (касательно моратория на усыновление иностранцами детей из Украины)" проголосовали 340 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно законопроекту, украинские дети не могут усыновляться гражданами государств, с которыми Украина не заключила двусторонние соглашения о сотрудничестве в вопросах усыновления.

Исключение из этого правила - если желающий усыновить ребенка иностранец является его родственником или состоит в браке с одним из родителей ребенка.

Авторы законопроекта депутаты Рады Павел Костенко, Евгений Суслов (оба - Блок Юлии Тимошенко) и Екатерина Лукьянова (блок "Наша Украина-Народная самооборона") обосновывали необходимость его принятия бесконтрольностью пребывания украинских детей в иностранных семьях, тогда как в самой Украине усилились социальная защита семей, оказавшихся в кризисной ситуации, и контроль за положением детей в таких семьях.

Напомним, что Министерство по делам семьи, молодежи и спорта констатирует, что в 2009 году увеличилось количество усыновления украинцами детей.

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) отмечает прогресс в системе усыновления детей в Украине.