УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский предлагает брать пример с Грузии и Болгарии

735
Бродский предлагает брать пример с Грузии и Болгарии

Реформы таможенного законодательства в Восточной Европе принесли хорошие плоды. Наиболее понятны среди них – грузинская и болгарская реформы, считает глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский и предлагает перенимать их опыт.

«Первое, что сделали в Болгарии – заменили всех людей в таможне. Кадры решают все. Думаю, мы не станем менять всех и, как болгары, приглашать английских специалистов, но 10% таможенников заменить надо. И сократить штат, конечно, с повышением зарплаты оставшимся», - сказал Бродский.

Кроме того, глава Госкомпредпринимательства считает необходимым ввести четкие сроки для всех таможенных режимов и процедур. За превышение сроков должна платить таможня, а не экспортер.

Формирование цены таможенного тарифа, считает Бродский, должно происходить коллегиально. Производители и импортеры совместно с таможней должны договариваться о цене, говорит глава Госкомпредпринимательства.

Также Бродский обратился к руководству Гостаможни с призывом пересмотреть все приказы. «Люди, которые издавали эти приказы, давно ушли из таможни, а приказы действуют. Прошу пересмотреть все ваши приказы, чтобы отменить все, что мешает людям работать», - сказал Бродский.