УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильным операторам советуют отменить плату за соединение

1,6 т.
Мобильным операторам советуют отменить плату за соединение

Национальная комиссия регулирования связи Украины предлагает отменить взимание платы за соединение при оплате услуг мобильной связи.

Как сообщил глава комиссии Владимир Олийнык, соответствующая норма предусмотрена в проекте правил предоставления телекоммуникационных услуг. Документ был одобрен на заседании регулятора на прошлой неделе.

«Нет такой услуги – соединение. И поэтому плату за неё взимать неправильно. Это всё одна услуга – телефонный разговор», – сообщил Олийнык, слова которого приводит «Интерфакс-Украина».

В проекте правил мобильным операторам вменяют в обязанность заранее уведомлять абонентов об изменениях в действующих тарифах с помощью SMS или путём обзвона. Цены должны быть основаны на чётких временных и количественных единицах измерения, например, 1 секунда разговора, 1 Мб переданных данных. Также вводится обязательное уведомление абонентов о размере платы за контент-услуги при использовании коротких номеров.

Украинские операторы начали взимать плату за соединение с 2001 года. Осенью 2005 года Антимонопольный комитет Украины рекомендовал операторам отменить плату. К концу 2006 года в тарифных предложениях операторов появились тарифы, как включающие в себя плату за соединение, так и с отдельной оплатой за соединение.