УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия и Франция совместно разработают ядерное оружие

501
Британия и Франция совместно разработают ядерное оружие

 Великобритания и Франция решили вместе разрабатывать ядерное оружие. Для этого в Англии будет построен центр, отвечающий за исследования, а Франция будет нести ответственность за испытания ядерного оружия.

К 2014 году на востоке Франции планируется построить центр ядерного моделирования. Он будет находиться в 45 километрах от города Дижон.

Британия и Франция собираются независимо друг от друга контролировть свои ядерные силы. Ядерными секретами правительства этих стран не намерены делиться друг с другом. В связи с этим возникает множество вопросов, как они намерены это делать.

Главы двух правительств собираются подписать два договора: о сотрудничестве в военной области и о ядерном оружии.

Под военным сотрудничеством имеется в виду создание совместных экспедиционных войск. Предполагается, что каждая сторона выделит по бригаде, численностью около 5 тысяч военнослужащих.

Планируется, что для каждой конкретной операции будет создано единое командование.

Каждая страна будет иметь право наложить вето на участие в конкретной операции.

Обе страны собираются также развивать сотрудничество с компанией Airbus по поставке и совместному использованию самолетов-заправщиков А400М.

Соглашения между двумя странами характеризуют углубление двусторонних отношений Британии и Франции.

Тем не менее лейбористы считают, что британская военная оборона не является состоятельной.

Правительство двух стран объявило о серьезном сокращении военных расходов. После этого, спустя две недели,  состоялся фрацзузско-британский саммит, -- сообщает ВВС.Русская служба.