УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть идея обложить стипендию налогом

723
Есть идея обложить стипендию налогом

Депутаты Кнессета от партии "Кадима" распространили заявление, в котором сообщается, что студенческие стипендии будут обложены подоходным налогом.

Заявление "Кадимы" издано в тот момент, когда сотни светских студентов в Иерусалиме протестуют против "закона Гафни", предусматривающего выплату стипендий из государственного бюджета студентам религиозных учебных заведений. Светские студенты считают, что принятие подобного закона является ни чем иным, как прямым нарушением принципа равенства всех граждан Израиля.

По данным "Кадимы", налогом будут обложены все стипендии, получаемые вне университетов. Ставка налога будет установлена на уровне 25%. Правительство надеется получить в бюджет, таким образом, около 100 миллионов шекелей. На реализацию "закона Гафни" требуется около 130 миллионов шекелей в год. С момента образования государства Израиль студенческие стипендии никогда не облагались налогом.

Офис премьер-министра Израиля немедленно выступил с ответным заявлением, в котором говорится, что "Кадима" "раздувает скандал" из маленькой ошибки, которая была допущена профессионалами налоговой службы". В заявлении сообщается, что премьер-министр распорядился провести расследование, связанное с налоговой "ошибкой", пишет MIGnews.