УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сканер в аэропорту и бомба одинаково убивают

972
Сканер в аэропорту и бомба одинаково убивают

Ученые из штата Аризона провели исследования по безопасности работы сканера в аэропорту. По их подсчетам, сканер убивает пассажиров с той же вероятностью, что и бомба террориста.

Вероятность погибнуть от взрыва бомбы на борту самолета и вероятность умереть от рака, вызванного облучением от сканера, одинакова и составляет 1 к 30 миллионам.

При этом нужно больше опасаться неработающего сканера, так как он увеличивает дозу облучения. В результате исследований выяснилось, что доза радиации, излучаемой сканерами, превышает указанную производителями.

Облучение от сканера концентрируется на коже, а она является одним из самых чувствительных в этом отношении органов человеческого тела. Полученная таким образом доза может фактически в 20 раз превышать ту, которую специалисты выявили при первоначальной оценке.

Сканеры являются опасными для детей и пассажиров с генными мутациями. Они составляют около 20% населения. Это самая незащищенная и трудновосстанавливающая свое здоровье группа людей.

Конечно же, такой риск чрезвычайно мал. Но если все 800 миллионов человек, которые ежегодно пользуются аэропортами, просвечивались бы рентгеновскими лучами, то очень малая вероятность осложнений, умноженная на большое число просвеченных людей, представляла бы потенциальную угрозу в масштабе общества.

Сканер был создан для выявления в аэропортах при личном досмотре оружия, наркотиков и других запрещенных предметов контрабанды, провозимых на теле человека. Его работа заключается в просвечивании одежды и передаче подробного изображения человеческого тела на компьютер. Готовое изображение просматривает оператор, сидящий в отдельном помещении.

Разнообразные службы США, несущие ответственность за работу сканера, заявили, что он отвечает всем нормам безопасности и прошел тщательные испытания. Его технология безопасна. Чтобы получить дозу, равную обычному рентгенографическому обследованию грудной клетки, надо пройти через сканер в аэропорту 5000 раз. А доза радиации, полученная при сканировании, эквивалентна дозе естественной радиации, которую пассажир получает в течение двух минут трансатлантического полета, пишет NEWSru.