УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели СЕ назвали главные недостатки выборов

903
Наблюдатели СЕ назвали главные недостатки выборов

Наблюдатели Совета Европы считают, что голосование на местных выборах в Украине проходило спокойно. Об этом сегодня, 1 ноября, на пресс-конференции в Киеве заявил официальный докладчик делегации наблюдателей Совета Европы Найджел Мермаген.

"В целом выборы прошли в спокойной, мирной атмосфере", - сказал наблюдатель.

Он добавил, что в некоторых местах наблюдались организационные недостатки, в частности, некоторые избирательные участки открывались с опозданием, не хватало кабинок для голосования, что приводило к очередям.

Также, по словам Мермагена, на избирательных участках не были созданы условия для людей с физическими недостатками.

"Это та проблема, которую государство должно устранить", - подчеркнул он.

Кроме того, представители делегации наблюдателей от Совета Европы предложили украинской стороне совместно поработать над разработкой Избирательного кодекса.

Об этом журналистам на пресс-конференции сообщила глава делегации Гудрун Мослер-Тернстрем

"Мы разговаривали с высокими представителями органов власти Украины, и сделали такое предложение", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов, обсуждался ли вопрос разработки Избирательного кодекса с украинскими властями.

Мослер-Тернстрем также высказала надежду, что украинские и европейские эксперты совместно смогут разработать кодекс, который позволит в дальнейшем избежать тех недостатков, которые наблюдались в ходе проведения местных выборов в Украине.

Напомним, личный представитель председателя ОБСЕ по вопросам выборов Марат Сарсембаев считает, что местные выборы в Украине состоялись.

А наблюдатели от Европарламента отметили, что день выборов в Украине прошел спокойно, однако необходимо усовершенствовать избирательное законодательство, передает Интерфакс-Украина