УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС: Выборы прошли спокойно, но к закону есть вопросы

1,0 т.
ЕС: Выборы прошли спокойно, но к закону есть вопросы

День выборов в Украине прошел спокойно, однако необходимо усовершенствовать избирательное законодательство, считают наблюдатели от Европарламента.

"На основании моего наблюдения можно сказать, что день выборов прошел в атмосфере спокойствия, общие впечатления наблюдателей положительные", - сказал на пресс-конференции в понедельник в Киеве депутат Европарламента Павел Коваль.

Он отметил, что общая оценка местных выборов в Украине от наблюдателей Европарламента будет дана в конце текущей недели, после детального анализа всех этапов, а не только самого дня выборов.

Депутат Европарламента обратил внимание на внесение изменений в избирательное законодательство перед самим выборами, подобно тому, как это было сделано во время президентской кампании в Украине.

"Второй раз избирательное законодательство меняется перед выборами", - сказал Коваль, добавив, что это вызывает обеспокоенность у международного сообщества.

Несовершенное законодательство, по мнению европарламентария, стало причиной недостатков в работе избирательных комиссий, формировании списков, изготовления бюллетеней.

В свою очередь, личный представитель действующего представителя ОБСЕ по вопросам выборов Марат Сарсембаев не увидел нарушений на местных выборах в Киевской области.

"Мои личные впечатления, по крайней мере, по 8 избирательным участкам – в целом выборы состоялись, замечаний и особых жалоб со стороны кандидатов, наблюдателей, членов избирательных комиссий я не услышал", - заявил Сарсембаев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что в день выборов посетил 8 избирательных участков в Киевской области, которые выбрал по собственному усмотрению. При этом он беседовал с членами и руководством избирательных комиссий, а также наблюдателями и отдельными кандидатами, которые присутствовали на этих участках.

По его словам, в составе избирательных комиссий были представлены различные политические силы, и у Партии регионов "не было отличий" в этом представительстве.

"Я не увидел специальных факторов, которые могли бы работать в пользу действующей партии", - отметил представитель ОБСЕ.

По его словам, официальные наблюдатели также "были удовлетворены ходом избирательного процесса", и у них не было претензий ни к комиссиям, ни к их руководству.

В то же время из разговоров с членами комиссий Марат Сарсембаев увидел, что у них "не всегда было глубинное понимание" положений закона.

Представитель ОБСЕ высказал также замечания в адрес того, что пломбы на избирательных урнах не всегда были заводского изготовления, и на некоторых участках для их опломбирования использовалась простая бумага с подписями членов комиссий.

Он также сообщил, что не смог наблюдать за процессом подсчета голосов, так как в полночь уехал с последнего участка в Броварах, где к тому времени члены комиссий еще не завершили процесс погашения неиспользованных бюллетеней и к подсчету бюллетеней не приступили.

Отвечая на вопрос о партиях-клонах, которые были задействованы на выборах, Сарсембаев заявил, что такие вопросы должны решаться в судебном порядке.

Он также подчеркнул, что его замечания касаются только хода выборов в Киевской области и не распространяются на всю Украину. "Я как личный представитель действующего председателя ОБСЕ высказываюсь от собственного имени", - заявил Сарсембаев. При этом он напомнил, что в Украине за ходом выборов наблюдали еще 4 представителя БДИПЧ ОБСЕ, но публичного отчета ОБСЕ о результатах наблюдения не будет, пишет Интерфакс-Украина.