УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко заглядывается на китайский юань

774
Лукашенко заглядывается на китайский юань

Белорусский президент Александр Лукашенко считает перспективным решение о включении активов в юанях в состав золотовалютных резервов республики. Об этом он заявил в интервью китайским журналистам, которое дал накануне начавшегося сегодня визита в Китай.

"Это пока не стал юань свободно конвертируемой валютой. Могу добавить: юань станет свободно конвертируемой валютой тогда, когда этого захочет Китай. Экономика растет в Китае семимильными шагами еще и потому, что вы проводите очень правильную финансовую политику", - отметил Лукашенко.

Он добавил, что белорусское правительство "видит перспективу юаня, завтра юань будет свободно конвертируемой валютой". Это во-первых. "Во-вторых, соглашение нацбанков предполагает обмен наших валют, в-третьих, у нас огромный товарооборот, и нас устраивает наличие в Беларуси китайской валюты".

По словам Лукашенко, Китай отлично показал себя в условиях кризиса, продолжая успешно развиваться. При этом он выразил уверенность, что скоро Китай будет первой экономикой мира.

"И то, что мы приняли в свое время решение, привязав нашу валюту к юаню, тут, я думаю, мы тоже не ошиблись, как когда-то не ошиблись в наших отношениях с КНР, очень тесных, стратегического плана", - добавил президент.

Он также заявил, что Беларусь готова предоставить Китаю самые широкие возможности для инвестирования.

По его словам, "за экономикой придет и политика - мы люди благодарные, если мы видим, что в экономическом отношении вы идете к нам, вы этим самым поддерживаете нашу экономику, помогаете нам, ну неужели мы будем проводить политику во вред КНР?! Нет, мы будем проводить самую добрую и теплую политику в отношении вашего государства", пишет Газета.ru