УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин не ждет массовых фальсификаций на выборах

705
Литвин не ждет массовых фальсификаций на выборах

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает невозможными масштабные фальсификации местных выборов.

Об этом он сказал в интервью телекомпании "5 канал".

"Я убежден, что в нынешних условиях сделать это в ощутимых масштабах абсолютно невозможно... Я думаю, что оснований для разговоров о массовом подкупе, о массовых фальсификациях нет", - считает Литвин.

По мнению спикера, избиратели небольших населенных пунктов знают электоральные настроения своих соседей, поэтому могут прогнозировать результаты волеизъявления.

Он считает, что в связи с этим на местных выборах сфальсифицировать результаты голосования фактически невозможно.

В то же время Литвин не исключил, что у местных властей, в частности председателей государственных администраций, может возникнуть желание применить админресурс на выборах.

"Возможно, иногда появляется искушение помочь получить правильный результат, но я думаю, это может обернуться медвежьей услугой. Но у наших людей есть такая черта, что чем больше ты на них давишь, тем более они делают наоборот, поэтому если кому-то сильно невтерпеж провести выборы, он может применить один способ уголовно наказуемый - это фальсификация", - сказал он.

Председатель Рады также допустил, что в случае фальсификаций результаты голосования в отдельных регионах могут быть обжалованы, передает УНИАН.

По его прогнозам, в случае представления судам существенных доказательств по фальсификациям они будут принимать адекватные решения.