УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Да расточатся и исчезнут!

Да расточатся и исчезнут!

Не так давно писал о своих впечатлениях о Запорожье - в том числе, по поводу скандала вокруг партии "Сильная / Гибкая Украина" и местного бизнесмена Дмитрия Зусмановича, который заплатил денег, чтобы его взяли в предвыборный список от этой партии. А также по поводу того, что любое нетворческое (именно нетворческое – о творческом не говорю) усвоение чужого политического опыта и чужих политических институтов (скажем, тех же "праймериз") – это культ карго, пусть даже в слабом проявлении.

После этих моих размышлений случилось страшное: мне пришло несколько писем от двух знакомых и трех незнакомых людей, которые с пеной у рта и огромной обидой – на руководство партии в разных областях Украины (эмоции были настолько сильны, что передавались даже через компьютер и Интернет) – рассказали истории ну очень похожие на то, что случилось с Зусмановичем. А также о том, как наивных и интеллигентных людей, поверивших этой партии и ее лидеру в намерении изменить украинскую реальность, тупо бортонули из партсписков, а вместо них взяли местных барыг. Один из авторов рассказал, как в их области даже не стали подсчитывать результаты "праймериз" – а зачем?

У двух человек я попросил разрешения процитировать эти истории (настолько они вопиющи), однако один из людей попросил не делать этого до выборов – поскольку он баллотируется в одну из рад, и это было бы некорректным с его стороны.

Но мои запорожские знакомые прислали мне продолжение "гибкого" скандала в областном штабе этой партии.

См. ТУТ.

Получается, эта сравнительно молодая партия начинает с того, чем другие заканчивают.

Общий вывод таков: позиционирование партии "Гибкая Украина" как партии "инновационного класса" – это предвыборная "ботва", "легенда", по которой в рады стройными рядами идут барыги и новые хозяева жизни.

Впрочем, удивляться стоило бы, если б всё было иначе – этим "Гибкая Украина" ну никак не отличается от абсолютного большинства украинских партий.

Вопрос заключается в том, на каких новых этических, организационных, человеческих, философских и онтологических основаниях возникнут новые амбициозные сообщества, партии и организации, рядом с которыми все эти "Сильно-Гибкие" и прочие квази-партии просто расточатся и исчезнут – яко исчезает дым, яко тает воск от лица огня из Молитвы к Честному Кресту.

В общем-то, возникнут или нет новые силы и отношения – это ответ на вопрос о жизнеспособности Украины и украинского народа.

Ведь лишь у народа со сломанным хребтом элитой называют подонков, барыг, имитаторов и мародеров.

________________________

P.S.

(из открытого письма тех самых запорожских людей, поверивших лидеру "Сильной / Гибкой Украины")

Если Вы, Сергей Леонидович, разделяете нашу тревогу, то предлагаем следующее:

1. Заменить нынешнее руководство запорожского областного штаба. Назначить руководство штаба из числа известных, авторитетных и уважаемых людей в городе, настоящих лидеров общественного доверия.

2. Возобновить работу доверенных лиц в новом формате. Начать грамотную системную работу по пропаганде идей и программы партии "Сильная Украина" на местном уровне на перспективу независимо от всяких выборов. Нынешние финансовые менеджеры Ильчук и Эделев с этой задачей не справятся. У них слишком "узкая специализация".

3. Уважаемый Сергей Леонидович, это не личная неприязнь к нынешней ситуации в Запорожской организации партии, а объективный факт. Мы считаем, что Вас просто обманывают. Настало время исправить ситуацию.

Прушковский В.Г. - доктор экономических наук, профессор, первый проректор ЗНТУ (доверенное лицо Сергея Тигипко).

Коляда В.И.- академик МАНЕБ, доктор философии, доцент ЗНУ (бывший работник областного штаба, координатор по работе с доверенными лицами, социолог) ".

Источник