УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закаев присягнул новому полевому командиру

1,5 т.
Закаев присягнул новому полевому командиру

Ахмед Закаев распустил правительство возглавляемой им самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия. Теперь уже бывший ичкерийский лидер подчеркнул, что отставка его кабинета министров обусловлена тем, что отныне функции высшего органа власти Ичкерии будет исполнять Госкомитет обороны - шура маджлис. Возглавлять комитет и руководить республикой "на период войны" будет полевой командир Хусейн Гакаев.

Последний, напомним, является лидером северокавказских боевиков, с тех пор как влиятельные полевые командиры объявили о выходе из "имарата Кавказ", возглавляемого Доку Умаровым. Соответствующее заявление боевиков (а именно - командиров Асланбека Вадалова и Тархана Газиева, разжалованных Умаровым) было распространено 7 октября. Тогда же сообщалось, что боевики выбрали себе нового лидера - им стал, как указывалось выше, Гакаев.

Комментируя свое решение, Закаев отметил, что чеченцы дистанцировались от "мифического образования" ("имарат Кавказ") и решили отстаивать свои интересы на правовом поле Ичкерии. Закаев предположил, что теперь чеченские боевики будут добиваться независимости для Ичкерии, тогда как Умаров и его "имаратчики" давно отклонились от главной цели и "только вредили чеченской государственности".

По словам Закаева, в ближайшее время время его коллеги по правительству Ичкерии проведут консультации с представителями нового лидера вооруженного подполья о формировании новых структур власти. До тех пор Закаев и распущенное им правительство продолжат исполнять свои прежние обязанности.

Между тем "Коммерсант" напоминает, что конфликт между Закаевым и его сторонниками с одной стороны и Умаровым и "имаратом Кавказ" с другой тянется с 2007 года. Тогда Умаров объявил об упразднении Ичкерии и создании того самого "имарата", назвав себя его эмиром. В дальнейшем сторонники Умарова приговорили Закаева к смертной казни; в ответ прокуратура самопровозглашенной Ичкерии обвинила идеолога "имарата Кавказ" и пресс-секретаря боевиков Мовлади Удугова в антигосударственной деятельности, пишет Коммерсант.