УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-5 кошмарных начальников. Какой ваш?

552
ТОП-5 кошмарных начальников. Какой ваш?

Многие подчиненные обвиняют своих начальников в некомпетентности, хамстве и банальном вампиризме, пишет Woman2woman. Однако, перефразируя классика, каждый плохой босс плох по-своему. Какие же самые распространенные виды кошмарных начальников существуют? И как с ними бороться?

Слабое звено

Этот начальник, если вдуматься, не так уж и плох. Вот только панически боится вызвать неудовольствие вышестоящего руководства. Вам в этой ситуации нужно стараться не попасть между «молотом и наковальней». Если, к примеру, вы выполните работу хорошо, по мнению вашего непосредственного босса, а вышестоящий начальник сочтет ее недостаточно качественной, то вам может серьезно достаться. Стремясь умаслить своего руководителя, ваш шеф может быть весьма жесток.

Ни слова против

Этот тип начальника не приемлет возражений – в любой форме, по любому поводу. Даже если вы будете спорить с ним в полной уверенности в своей правоте – ваши аргументы будут проигнорированы, а вы сами рискуете получить суровое взыскание.

Что делать, если ваш босс – тиран? Вряд ли вы сумеете изменить его поведение, поэтому остается один выход – пожаловаться на него в отдел кадров или его вышестоящему начальнику. Однако имейте в виду – если в компании деспот на хорошем счету, вся эта операция может закончиться вашим увольнением.

Босс-разгильдяй

Такой начальник – настоящий феномен. Непонятно, как он держится в компании, ведь он настолько ленив, что все его дела выполняют подчиненные, счета оплачивает секретарша, и она же выполняет массу мелких поручений, не относящихся к ее работе. Случается, что и деньгами компании такой босс распоряжается как своими собственными.

Работать бок о бок с таким шефом непросто – ведь порой совершенно неизвестно, чего от него ожидать. Он может давать вам поручения и тут же о них забывать, а через месяц, неожиданно вспомнив, потребовать отчета. Самый лучший вариант для подчиненного такого шефа – постараться перейти под начало другого, более надежного, руководителя. Иначе вы рискуете привыкнуть к ощущению жизни на пороховой бочке.

Актер в кресле

Лучшее развлечение для такого босса – публично унизить подчиненного, а самому сыграть роль компетентного и всезнающего руководителя. Часто у него есть «любимчики» - те, кто постоянно становится объектом насмешек. Но время от времени перепадает и остальным сотрудникам. Для такого начальника обычная практика – собрать весь коллектив, чтобы «пропесочить» кого-то из подчиненных.

Что делать, если вы попали под начало такого человека? Во-первых, подумать: готовы ли вы тратить нервы на то, чтобы с ним бороться. Если нет – лучше подыщите себе другую работу или попросите у вышестоящего руководителя перевести вас в другой отдел. Если же вы хотите остаться здесь – начинайте спорить с начальником. Когда он будет пытаться вам публично осмеять – не молчите, а парируйте. Не исключено, что после нескольких таких случаев он вас даже начнет уважать.

Конкурент под боком

Есть тип руководителей, которые воспринимают спехи подчиненных не как нечто положительное, а как угрозу для собственного положения в компании. За отлично выполненную работу такой босс вас вряд ли похвалит. Скорее – найдет, к чему придраться, и подробно вам это расскажет. А как же иначе – а вдруг вы возомните, что можете справиться и с его работой, и решите занять его место?

Что делать, если ваш руководитель относится к этому типу? Прежде всего, не позволяйте ему понижать вашу самооценку. Говорите себе, что вы компетентны, вспоминайте, как отзываются о вашей работе коллеги. А если при случае у вас действительно возникнет возможность посоревноваться за кресло менеджера – рискните. А вдруг получится?