УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На крымском пляже нашли авиабомбу времен Второй мировой

1,3 т.
На крымском пляже нашли авиабомбу времен Второй мировой

Саперы крымского управления МЧС Украины уничтожили немецкую морскую мину и авиационную бомбу времен Второй мировой войны.

Снаряды общим весом почти 2 тонны были обнаружены в море возле пляжа в поселке Форос на южном берегу Крыма.

Как сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму, 24 сентября отдыхающими на одном из пляжей Фороса в бухте Тихой неподалеку от берега был обнаружен предмет, похожий на торпеду, о чем они сообщили спасателям. На место происшествия выехали водолазы МЧС.

По словам специалистов, на глубине около 4 м была обнаружена немецкая якорная неконтактная мина времен войны типа "Т-1" диаметром 532 мм, длиной около 3 м, весом приблизительно 800 кг. Как рассказал ведущий специалист специальных водолазных работ севастопольского управления МЧС Украины в Севастополе Александр Калякин, такие мины использовались для уничтожения катеров и кораблей противника. Они также использовались как инженерное заграждение, подрываемого по электрическим проводам с берега при десанте противника.

После того, как стало ясно, что пиротехники имеют дело с инженерным заграждением, водолазы более тщательно обследовали акваторию, и в 10 метрах от берега на глубине около 5 м обнаружили еще авиационную бесконтактную немецкую мину-бомбу типа G (вес - 980 кг, длина - около 2 м, диаметр - 660 мм).

Читайте по теме:

На Донетчине обезвредили 100-килограммовую авиабомбу

В Польше взорвались сразу несколько авиабомб

В Австрии обезврежена 250-килограммовая авиабомба

На крымском пляже нашли авиабомбу времен Второй мировой