УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объявлены правила тестирования-2010. Все по-новому!

534
Объявлены правила тестирования-2010.  Все по-новому!

Внешнее независимое оценивание 2010 года начнется 14 июня тестированием по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии. Регистрация желающих стать студентами начнется уже 15 декабря этого года и завершится 2 апреля 2010. Об этом идет речь в приказе Министерства образования и науки, сообщили «Обозревателю» в Информационном центре независимого оценивания.

Как и в прошлом году, тестирования пройдут по тем же 8 общеобразовательным предметам, из которых каждый участник сможет выбрать до пяти. Украинский язык и литература будут тестировать 15 и 16 июня, иностранный язык - 18 июня, математику будущие абитуриенты будут сдавать 21-го и 22-го числа, а историю Украины – 24-го. На следующий день состоится тестирование по физике, 29 июня выпускники будут оценивать свои знания по химии. 1-го и 5-го июля состоятся завершающие тестирования – по биологии и географии.

Следует отметить, что обязательные для всех абитуриентов тесты по украинскому языку и литературе будут проходить на протяжении трех дней, а не одного, как это было в 2008-2009 гг.

В то же время для проведения тестирования по иностранному языку Украинскому центру оценивания качества образования отведен лишь один день, а не два, как было в этом году.

До 25 июля 2010 года результаты ВНО-2010 будут объявлены, а еще за 5 дней УЦОКО должен отослать сертификаты с результатами всем его участникам. Участники, несогласные с результатами, будут иметь в следующем году лишь 3 дня для представления соответствующих апелляций.

Ранее Минобразования своим приказом определило и другие отличия внешнего оценивания 2010 года от предыдущих лет. В частности, сессия ВНО пройдет по завершении государственной итоговой аттестации, то есть результаты тестирования никоим образом не будут влиять на оценки в аттестате выпускников.

Также отныне для абитуриентов становится обязательным прохождение двух тестирований – по украинскому языку и литературе (для всех) и по математике или истории Украины (на выбор, в зависимости от профиля избранной специальности).

Как и планировалось, начиная с 2010 года все участники оценивания будут получать тетради с заданиями лишь на украинском языке. Однако для желающих будут предоставлены специальные словари по тем или другим предметам языками национальных меньшинств, подготовленные специалистами Украинского центра оценивания качества образования.

Объявлены правила тестирования-2010.  Все по-новому!