УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию попросят наказать Ленина

1,1 т.
Россию попросят наказать Ленина

Крымская милиция передаст материалы уголовного дела по факту взрыва в здании крымского комитета Компартии Украины в прокуратуру России.

Взрыв произошел 22 мая 1999 года в Симферополе в здании республиканского комитета КПУ. Здание было частично разрушено, а в близлежащих домах – выбиты стекла.

В ходе расследования было установлено, что взрыв организовали лидеры преступной группировки "Башмаки".

Это была якобы месть за активную помощь милиции в борьбе с бандитизмом на полуострове со стороны члена КПУ Леонида Грача, являвшегося в то время главой Верховного Совета Крыма.

По информации ГУ МВД, установлен и конкретный исполнитель – гражданин России Геннадий Косинов, известный в уголовной среде под кличкой Ленин.

Учитывая, что Косинов является гражданином Российской Федерации, ГУ МВД в Крыму намерено передать материалы данного уголовного дела в прокуратуру России для привлечения подозреваемого к уголовной ответственности.

Со своей стороны, Грач сообщил, что намерен "публично обратиться к президенту России, чтобы он поспособствовал наказанию", пишет «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на отдел связей с общественностью ГУ МВД в Крыму.

"Это была месть бандитов за наведение нами порядка. И многоходовка, чтобы взорвать межнациональную ситуацию в Крыму", - считает он.

Читайте по теме:

Задержан член одной из самых крупных банд Крыма

Полиция арестовала банду торговцев людьми в Греции

В бандитской перестрелке оказалась замешана машина нардепа

На Прикарпатье во время сходки задержаны 17 бандитов

В Молдове задержаны бандиты с миллионами фальшивых долларов

Россию попросят наказать Ленина