УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет сделать из дачи Януковича заповедник

549
Кабмин хочет сделать из дачи Януковича заповедник

Министерство охраны окружающей природной среды Украины инициирует создание национального историко-культурного природного заповедника «Межигорье». Об этом заявил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

«Мы готовим сегодня проект решения для правительства, который был бы принят, и согласно которому эта территория получила бы статус заповедника с его историей и с его значимостью для общества», - сказал министр.

При этом Филипчук не сказал, было ли уже направлено в суд исковое заявление о возвращении в госсобственность дачи Януковича. «Этот вопрос рассматривался на заседании правительства. Были даны соответствующие поручения ряду министерств», - напомнил министр, которого процитировал УНИАН.

26 августа Кабинет министров принял решение о возвращении в государственную собственность резиденции «Межигорье», где проживает экс-премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, на заседании правительства был утвержден план совместных действий Министерства юстиции, МВД и других органов власти по возвращению государству правительственной резиденции «Межигорье».

27 августа Виктор Янукович заявил, что на законных основаниях проживает в частном доме на территории резиденции «Межигорье».

Со своей стороны Кабинет министров Украины поручил Министерству юстиции подать иск в суд о возвращении резиденции «Межигорье» в государственную собственность.

Читайте по теме:

Тимошенко закидает Януковича шапками

Тимошенко всерьез взялась за дачу Януковича

Янукович утверждает что владеет "Межигорьем" законно

Янукович: ''Межигорье'' не резиденция, а обыкновенный дом

Секрети Пуща-Водиці: Дача Плюща під патронатом Януковича

Кабмин хочет сделать из дачи Януковича заповедник