УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партию Мельниченко хотят поставить вне закона

969
Партию Мельниченко хотят поставить вне закона

Минюст просит суд аннулировать свидетельства о регистрации восьми партий, среди которых партия "Громадский рух Украины", возглавляемая Николаем Мельниченко.

В ответ он обвинил Минюст в преследовании его партии по политическим мотивам, но в министерстве эти обвинения отвергают.

Как рассказал министр юстиции Николай Онищук, по итогам плановой проверки выполнения закона "О политических партиях", 8 из 20 проверенных партий не выполнили требование закона о том, что новые партии должны в шестимесячный срок после создания зарегистрировать свои региональные ячейки в не менее 2/3 областей Украины.

"В связи с этим мы подали в окружной административный суд Киева представления об аннулировании свидетельств о регистрации 8 партий", - сказал Онищук.

Предложено аннулировать свидетельства партий "Украина будущего", "Защита местных интересов народа", "Пробуждение", "Народная воля", Партии защиты прав человека, Гражданской партии Украины, Прогрессивно-демократической партии Украины и партии "Громадский рух Украины". Все они были основаны во второй половине 2008 года.

В Министерстве юстиции также сообщили, что на момент создания ГРУ ее лидером являлся житель города Ровно Александр Тарасюк. Позже партию возглавил экс-майор госохраны Николай Мельниченко, но это изменение пока не зарегистрировано в Минюсте.

Мельниченко же говорит: "Я знаю, что Минюст подал на нас в суд, но этот иск безоснователен. На сегодня у нас зарегистрирована 21 областная организация".

Он признал, что на 24 апреля необходимое количество областных организаций еще не было создано, но заявил, что это нарушение произошло по вине Минюста.

"Областные управления юстиции затягивали регистрацию наших региональных организаций – нам несколько раз отказывали, рассматривали заявки по два-три месяца. Например, были проблемы с регистрацией организации в Житомире", - говорит он.

"Это – политический заказ. Нашу партию хотят лишить свидетельства, чтобы мы были вынуждены регистрироваться заново и не смогли принять участие во внеочередных парламентских выборах, которые могут состояться в 2010 году", - считает Мельниченко.

Директор департамента легализации Минюста Елена Семеркина говорит, что представители ГРУ не обращались к ним с официальными жалобами о том, что их регистрацию затягивают: "Из этого можно сделать вывод, что проблем не было", пишет "Коммерсант-Украина".

Читайте по теме:

Николай Мельниченко: «Коррупционерам – смертная казнь»

Скоро страна узнает правду о пленках Мельниченко

Мельниченко ''наехал'' на Мирославу Гонгадзе

Мельниченко собрался идти в президенты

Мельниченко об инциденте у Кабмина: на воре и шапка горит

Партию Мельниченко хотят поставить вне закона