УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конституционный суд отменил импичмент президента

891
Конституционный суд отменил импичмент президента

Конституционный суд признал незаконным закон о временных следственных комиссиях Рады. Соответствующее решение огласил председатель КСУ Андрей Стрижак.

По словам председателя суда, закон был признан неконституционным, поскольку под ним отсутствовала подпись спикера ВР Владимира Литвина, что является нарушением установленной частью 4 ст. 94 Конституции процедуры вступления его в силу, что в соответствии с ч. 1 ст. 152 Конституции является основанием для признания закона неконституционным полностью.

3 марта ВР преодолела вето на данный закон. Депутаты не поддержали ни одну из 19 предложенных Президентом поправок к закону. После этого Виктор Ющенко обратился с конституционным представлением в КСУ.

В соответствии с законом, специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит вывод об обвинениях Президента. Выводы подписываются специальными следователями и специальным прокурором.

После заключения комиссии вопрос о выводах и предложениях включается в повестку дня Верховной Рады без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия парламентом решения об обвинении Президента комиссия готовит предложения относительно проекта постановления Верховной Рады об обращении в Конституционный суд для получения вывода относительно конституционности процедуры импичмента.

Также комиссия готовит предложения в Верховный суд для того, чтобы он определил наличие признаков государственной измены или другого преступления в действиях Президента. По получении выводов Конституционного и Верховного судов, комиссия готовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады, а члены комиссии вносят проект парламентского постановления об устранении Президента с поста в порядке импичмента, отмечает РБК-Украина.

Таким образом, с отменой данного закона процедура импичмента делается невозможной, поскольку для ее реализации необходима формализация деятельности следственных комиссий.

Читайте по теме:

Конституционный суд сделал невозможной процедуру импичмента

Коммунисты требуют официального ответа от Рады по импичменту

Регионалы решились на импичмент Ющенко

Литвин: парламентские комиссии - не путь к импичменту

НУ-НС против импичмента Ющенко

Конституционный суд отменил импичмент президента