УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Банковой пророчат ревальвацию гривни

846
На Банковой пророчат ревальвацию гривни

Секретариат Президента не исключает, что может произойти ревальвация гривни. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата Роман Жуковский.

«По тому состояния импорта и экспорта, который мы наблюдаем, то объективно может произойти ревальвация гривны», - сказал он.

По его словам главной причиной девальвации гривни является повышенный спрос украинцев на валюту. «Тот курс, который мы сейчас наблюдаем, то на него давят именно те наличные, которые выдаются гражданам и которые они, наблюдая отсутствие единой позиции по курсу, желают обменять на валюту», - считает Жуковский.

Комментируя принятый на заседании правительства проект госбюджета-2010, Жуковский заявил, что «правительством фактически проигнорированы все предложения президента».

«Была частично учтена позиция, чтобы не допустить повышения налоговой нагрузки на бизнес», - подчеркнул он.

В тоже время, Жуковский акцентировал внимание на том, что в соответствии с проектом главного финансового документу госдолг вырастет более чем на 100 миллиардов гривен, а дефицит казны предусмотрен в размере 46 млрд. гривен.

Замглавы Секретариата Президента также подчеркнул, что «есть риски невыполнения по доходной части бюджета (в этом году) и это объясняет, почему нужно закладывать такой уровень роста долга».

«В этом году недопоступления покрывались за счет долговых заимствований и почти 20% расходов в этом году покрыто за счет дефицита», - заявил руководитель службы.

Он отметил, что уровень дефицита госбюджета сейчас составляет 18 миллиардов гривен.

Напомним, что в проекте бюджета 2010 предусмотрено, что курс гривни в 2010 году составит 7, 5 грн./долл.

На Банковой пророчат ревальвацию гривни