УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иракский герой-ботинкометатель выходит на свободу

978
Иракский герой-ботинкометатель выходит на свободу

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, получивший тюремный срок за то, что бросил ботинки в экс-президента США Джорджа Буша, как ожидается, в понедельник выйдет на свободу. Об этом сообщает РИА Новости

29-летний корреспондент независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" совершил свой отчаянный поступок 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде. Аз-Зейди тогда запустил в экс-главу Белого дома один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Защищать корреспондента, ставшего национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира, безвозмездно вызвались более 100 адвокатов, в том числе бывший защитник Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми.

Процесс над иракским "ботинкометателем" начался 19 февраля, а в марте был оглашен вердикт - три года лишения свободы. В апреле 2009 года в СМИ появились сообщения о досрочном освобождении корреспондента в связи с хорошим поведением. В конце августа стала известна окончательная дата освобождения - 14 сентября, что на три месяца раньше назначенного срока. Тогда адвокат Карим аль-Шуджари назвал это сообщение "победой свободных и честных иракских СМИ".

В январе этого года в знак уважения к журналисту его соотечественники установили памятник в виде огромного ботинка в саду одного из благотворительных фондов в Тикрите, родном городе казненного президента страны Саддама Хусейна. Памятник, впрочем, простоял недолго - на следующий день по решению иракских властей он был демонтирован.

Поступок аз-Зейди повлек за собой целую череду "обувных происшествий". Так, в Тегеране прошла массовая акция по метанию ботинков в портрет экс-президента США.

Читайте по теме:

Журналисту, бросившему в Буша ботинки, дали 3 года

Названа дата суда над журналистом, бросившим в Буша ботинки

Герою-ботинкометателю в Буша грозит 15 лет тюрьмы

Иракцу-ботинкометателю уже воздвигли памятник

Ботинкометание по Бушу теперь доступно за доллар

Иракский герой-ботинкометатель выходит на свободу