УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко отправил украинских миротворцев на Кипр

624
Ющенко отправил украинских миротворцев на Кипр

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ “О направлении миротворческого персонала для участия Украины в Силах Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре”.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В соответствии с указом, на Кипр будет направлен миротворческий персонал из числа сотрудников органов внутренних дел Украины общей численностью до 10 человек.

Президент поручил Кабинету министров Украины обеспечить подготовку и направление миротворческого персонала.

Соответствующий указ подписан на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины и в соответствии с Законом «Об участии Украины в международных миротворческих операциях», а также с учетом того, что участие Украины в Силах ООН по поддержанию мира на Кипре отвечает интересам поддержания мира и безопасности, национальным интересам государства, говорится в документе.

Как сообщалось, контингент Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре был создан Советом Безопасности в 1964 году с целью предотвратить столкновения между кипрско-греческим и кипрско-турецким общинами и способствовать поддержке и восстановлению законности и порядка и возвращению к нормальным условиям.

Остров Кипр был разделен на турецкую и греческую части, когда греческая военная хунта предприняла попытку присоединить остров к Греции, а Турция, под предлогом сохранения независимости острова, ввела свои войска в северную часть Кипра, населенную в основном турками, пишет УНИАН.

Читайте по теме:

Латвия вывела из Косово своих миротворцев

В Украине нет денег на миротворцев

Из Ирака возвращаются 29 украинских миротворцев

СНГ отзывает миротворцев из Абхазии

Россия начала вывод миротворцев из Грузии

Ющенко отправил украинских миротворцев на Кипр