УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как фальсифицируют вступительную кампанию-2009

1,3 т.
Как фальсифицируют вступительную кампанию-2009

Однажды во время текущей вступительной кампании довелось услышать, как мама одного из абитуриентов сожалела, что еще в декабре 2008 года не воспользовалась замечательным случаем дать взятку в размере $30 тыс. за вроде бы гарантированное поступление своего ребенка на факультет права ведущего столичного университета. Ей в ответ папа другого поступающего поведал не менее драматичную историю о том, как он, дабы обойти конкурс сертификатов, готов был дать 50 тыс. евро, а если мало, то съездить домой и привезти еще столько же. Но поскольку убедительных гарантий ему не дали, то и эта сделка сорвалась

ВООБЩЕ, взятки и способы обойти конкурс сертификатов — наиболее популярная сейчас тема для обсуждения среди абитуриентов и их родителей. Как это сделать, никто точно сказать не может, но все свято убеждены, что такие возможности существуют и активно используются. Проведенное исследование, результаты которого приводятся ниже, свидетельствует, что подобные убеждения не так уж и далеки от истины.

СОВСЕМ ДРУГАЯ КАМПАНИЯ

Нынешняя кампания принципиально отличается не только от кампаний прошлых лет с их вступительными экзаменами, но и от кампании-2008, когда система конкурса сертификатов еще не была внедрена в полном объеме.

Во время вступительной кампании-2009 уже не учитываются золотые и серебряные медали, полученные абитуриентами в школе, а также оценки их аттестатов. Определяющим фактором выступает сумма баллов в сертификате Украинского центра оценивания качества образования, полученная будущими абитуриентами по результатам экзаменов в мае и июне.

Существенно влияет на ход нынешней кампании предоставленное абитуриентам право подавать копии документов на неограниченное количество специальностей в разные вузы. Очевидно, разработчики правил поступления надеялись, что это количество будет ограничиваться здравым смыслом и физическими возможностями желающих продолжить обучение. Ниже мы увидим, как горько они ошиблись. Кроме того, существуют четыре категории поступающих, имеющих преимущества перед конкурентами с более высокими баллами сертификатов. Первая — это льготники, перечень их определен в п.22 приказа Министерства образования и науки Украины №802 от 02.09.2008 г. Льготники зачисляются в вуз вне конкурса, если сумма баллов в их сертификате не ниже определенного, весьма либерального уровня. Следующая группа — это призеры международных олимпиад, а также IV этапа всеукраинских олимпиад и ІІІ этапа конкурсов научно-исследовательских работ Малой академии наук Украины. Третью группу составляют так называемые целевики из Чернобыльской зоны и сельской местности, под которых выделяются соответствующие квоты. И последняя группа - это льготники, которые обладают преимуществами только при равных баллах с другими абитуриентами.

Именно в границах приема в вузы этих четырех категорий граждан и кроются возможности для коррупции и, по сути, фальсификации результатов вступительной кампании-2009. А обнаружить характерные черты такой коррупционной деятельности помогает онлайн-система «Конкурс» (http://www.vstup.info) Министерства образования и науки Украины, разработанная совместно с программой USETI на основе идеи директора Департамента высшего образования данного министерства Ярослава Болюбаша. На этой интернет-странице оперативно размещаются данные о том, кто именно подал документы в тот или иной вуз, относится ли абитуриент к какой-либо привилегированной группе и являются ли предоставленные им документы оригиналами. Сами поступающие, подавая документы, указывают в заявлении, что они не возражают против предания огласке их персональных данных в рамках вступительной кампании. Что частично и делается в публикуемом материале.

Все выводы в этой статье делались на основании открытых данных системы «Конкурс». Эти выводы касаются исключительно действий приемных комиссий и принципиально не могут свидетельствовать о любых противоправных действиях абитуриентов. Фамилии поступающих, встречающихся в этом материале, — не более чем ориентиры для идентификации «проблемных» приемных комиссий.

О ПОЛЬЗЕ БЫСТРОГО БЕГА

Безусловным чемпионом вступительной кампании-2009 в Украине, по данным комиссий, является абитуриент Миргородский Александр Владимирович, который по состоянию на 22 июля умудрился подать документы в 61 приемную комиссию. Если учесть, что с начала подачи в вузы документов (29 июня) три дня приемные комиссии не работали по причине выходных, то окажется, что Александр Владимирович умудрялся подавать в среднем по три комплекта документов в сутки. Напомним, что в этом нет ничего криминального — подобная практика разрешена Условиями приема, утвержденными МОН Украины. Хотя, если допустить наличие у коллективного органа — Министерства образования и науки — чувства юмора, то господина Миргородского в обязательном порядке стоит наградить почетной грамотой «За волю к победе» и правом учиться в любом вузе страны по его выбору. Или же — обязать его посещать занятия по 61 специальности, куда он подал документы.

Второе место делят Мартынович Валерия Владимировна и Смышляева Татьяна Александровна, которые одолели по 58 комиссий. И третью ступеньку заняла Шрамченко Алена Александровна, достижения которой исчерпываются 52 комиссиями.

Еще 35 поступающих подали документы от 40 до 51 раза, 181 — от 30 до 39 раз, 1333 — от 20 до 29 раз, а 13276 абитуриентов — от 10 до 19 раз.

У 205 тысяч абитуриентов количество поданных комплектов документов не достигло десяти, причем менее трети из них — около 65 тысяч поступающих — подали документы всего один раз.

Остается лишь посочувствовать ректорам, которые после подведения итогов конкурсов сертификатов будут с ужасом наблюдать, как обрушиваются вполне приличные на сегодня проходные баллы в возглавляемых ими вузах. Так как подавляющее большинство абитуриентов, присутствующих сейчас в списках, оригиналы своих аттестатов к ним не принесут.

ЛЬГОТЫ — СТАНОВОЙ ХРЕБЕТ КОРРУПЦИИ

Именно эта сфера — настоящий клондайк для возможных коррупционных махинаций. Этичность предоставления массовых льгот в таком деликатном деле, как формирование будущей интеллектуальной элиты нации, вообще должна стать предметом широкого общественного обсуждения. И особенно в условиях, когда приобрести удостоверение пострадавшего от Чернобыльской аварии или ему подобное для предприимчивого человека проблемы не составляет.

Полное количество льготников, которые подали документы, составляет 9323 человека.

Опять же, сухие цифры системы «Конкурс» свидетельствуют о том, что в этой сфере все весьма неблагополучно. Нередки случаи, когда какая-то часть приемных комиссий с удовольствием принимает справки о льготах от определенного выпускника, а остальными вузами, в которые он тоже подавал документы, те же самые справки не признаются. Очевидно, это является четким сигналом о явно ненормальной ситуации в таких комиссиях. Потому что правила о признании льгот являются едиными для всех вузов страны.

Пока же имеем то, что имеем: абитуриентов, льготы которых признаны не всеми приемными комиссиями, куда были поданы соответствующие документы, набралось 3060 человек.

Практически в половине случаев (1402 человек) льготы признала лишь одна комиссия, хотя документы конкретными абитуриентами подавались в гораздо большее количество мест. Очевидно, такие комиссии по тем или иным причинам уже твердо решили, что у них будет учиться именно этот поступающий.

Однако среди олимпиадников дела идут не в пример цивилизованнее, чем у льготников. Согласно двум приказам МОН, олимпиадников и победителей конкурсов МАН в 2009 году было 1237 человек. Во вступительной кампании из них приняло участие даже несколько меньшее количество - 1050 человек.

ДОБРОЕ СЛОВО О ПРИЕМНЫХ КОМИССИЯХ

Определенную работу по латанию дыр, обозначенных в этой статье, приемные комиссии все-таки проводят. Это можно заметить, если пару дней подряд наблюдать за изменениями данных в системе «Конкурс». Скажем, абитуриент после подачи документов появлялся в верхней части списка как льготник или участник олимпиад и находился там день-два. Потом — очевидно, после более придирчивого изучения бумаг — он терял свой привилегированный статус и перемещался в нижнюю часть списка для участия в конкурсе сертификатов на общих основаниях. Вот только случаев таких досадно мало, единицы против приведенных выше тысяч. Для того чтобы их стало больше, и писался этот материал.

* * *

При подготовке статьи были использованы разработки специалиста по программированию интернет-портала ProUA.com Алeксaндрa Сaтюкoвa.

Информация дополнена и уточнена.

«Комментарии»

Как фальсифицируют вступительную кампанию-2009